Изображение Пулевая стрельба - редкий вид спорта
Изображение Пулевая стрельба - редкий вид спорта

Пулевая стрельба - редкий вид спорта

В нашей стране, да и практически во всем мире среди летних видов спорта наиболее популярны теннис, различные виды борьбы, да и практически все игровые виды спорта

Но что вы слышали о пулевой стрельбе? Между тем, стрельба была среди прочих видов спорта с самых первых олимпийских игр. 

Естественно, стреляли не из огнестрельного или пневматического оружия, а стрелами из луков.

На сегодняшний день, спортсмены стреляют из винтовок и пистолетов. Причем, как из огнестрельных, так и из пневматических. Из огнестрельной винтовки женщины выполняют два упражнение на расстоянии 50 метров от мишени, при этом диаметр "десятки" всего 1 сантиметр. 

Стрельба из пневматической винтовки ведется стоя на десятиметровом рубеже. "Десятка" - 1 мм. Упражнение для женщин отличается от упражнения мужчин меньшим количеством выстрелов.

«Пистолетчики» всегда стреляют из положения стоя. Но различают такие два вида стрельбы как быстрая и медленная стрельба. Женщины выполняют одно упражнение из огнестрельного пистолета на расстоянии 25 метров от мишени. "Десятка" - 5 см. Оно состоит из двух половинок. В одной половине женщины делают 6 серий по 5 выстрелов, на каждую серию выделяется 5 минут. Вторая половина упражнения - скоростная стрельба. Выполняется также 6 серий по 5 выстрелов. Но на 1 выстрел дается 3 секунды, а промежуток между выстрелами 7 секунд. Это упражнение можно назвать настоящим балетом в пулевой стрельбе.

Отдельного упоминания достойны финалы упражнений. Среди всех спортсменов на каждом упражнении выбираются 8 лучших, участвующих в финале соревнований. Результат обнуляется. Все спортсмены в равных условиях. Стрелки выполняют 20 выстрелов. После каждого выстрела судья объявляет количество очков за выстрел у каждого спортсмена, сумму очков и текущих лидеров. Побеждает тот - у кого больше очков после последнего выстрела.

Упражнения, которые выполняют спортсмены из пневматических пистолетов, тоже ведутся на расстоянии 10 метров. "Десятка" - всего 1 см. По мишеням ведется медленная стрельба.

Пулевая стрельба - увлекательный спорт, не имеющий возрастных ограничений. Начать можно в любой момент. Стрельба уникальна тем, что на соревновании спортсмен не должен побеждать соперника, он должен победить самого себя.

Статья подготовлена при сотрудничестве с Aport.ru

На правах рекламы

Что еще почитать