Вяхирь - самый большой лесной голубь Европы

Фон плеера

Мне повезло, на дереве нашел гнездо самого большого лесного голубя Европы. Гнездо находилось недалеко от земли и я прямо с земли мог за ними понаблюдать.

Для наблюдения за птенцами я установил экшн-камеру. Вяхирь или вИтютень самый крупный лесной голубь Европы. Похож на сизого голубя, но значительно крупнее. Оперение у него – серое, с розовой грудью.

В России после сизого голубя это самый многочисленный вид голубей. Вяхири - преданные семьянины. Пары образуют, как правило, на всю жизнь. Для привлечения самки самец активно воркует. Своим глухим голосом вяхирь наполняет лес таинственностью. Его воркование может не на шутку напугать неподготовленного путника в лесу.

Самец активно помогает самке в постройке гнезда, которое они вьют высоко на дереве. Птица эта очень осторожная и найти гнездо это большая удача, которая мне улыбнулась. Материал для гнезда приносит исключительно самец и торжественно передает своей избраннице, которая каждый прутик внимательно и тщательно оценивает.

Вяхирь тщательно подбирает строительный материал для гнезда. Каждую веточку и стебелёк он детально исследует клювом, прежде чем решит, использовать их или выбросить. У пары на свет появляется, как правило, два птенца. Первые дни оба родителя кормят своих птенцов исключительно голубиным, так называемым, «птичьим» молоком.

Специалисты называют его зобным молоком – это густая белая жидкость, которую и у самцов и у самок выделяю стенки пищевода в период выкармливания птенцов. Птичьим молоком, кроме голубей, также выкармливают свое потомство фламинго и некоторые виды попугаев и пингвинов.

Через несколько дней кормления к птичьему молоку добавляют полупереваренное зерно. Основа питания вяхиря - растительная пища: семена, листья, зерно, плоды. В сезон пара голубей даёт два, а иногда три выводка.

=====

Вашему вниманию, в том числе, для семейного просмотра, предлагается новый фильм нашего автора. Качественная съемка, профессиональное озвучивание и сложное простым языком - визитная карточка популярности материалов Павла Глазкова. Приятного просмотра!

Что еще почитать