Изображение Хмельной привкус березового сока. От самогона до шампанского
Изображение Хмельной привкус березового сока. От самогона до шампанского

Хмельной привкус березового сока. От самогона до шампанского

Свежий березовый сок хорошо утоляет жажду, тонизирует, но его беда в том, что он быстро закисает, а чтобы это не происходило и вы могли наслаждаться этим напитком в течение долгого времени, его нужно законсервировать. Сразу не пугайтесь, этот процесс, не такой уж и трудный, зато приготовленное из березового сока вино, шампанское, медовуха или самогон, придутся по вкусу самому придирчивому дегустатору

Вино

Ингредиенты: 20 л березового сока, 2 кг сахара, 1 ст.л. изюма, щепотка лимонной кислоты.

Приготовление: Сок надо отфильтровать, потом добавить сахар, лимонную кислоту и помешивая, довести до кипения. Помешивайте, снимая пену, на минимальном огне, немного уварите сок. Затем остудите и добавьте немытый изюм. Перемешайте, перелейте массу в бутыль и закройте резиновой перчаткой и оставьте в теплом темном месте на 1 месяц. Перебродившую жидкость перелейте с помощью шланга в чистую емкость, чтобы не поднять выпавший на дно осадок. Закройте емкость крышкой и поместите ее в прохладное место еще на 3 недели. После этого снова перелейте вино в чистую тару, не тронув осадок. Закройте и поставьте в темное прохладное место. Через месяц вином, наконец-то можно угощать друзей и родню.

Шампанское

Ингредиенты: 10 л березового сока, 2 кг сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты, 50 г жидкого меда; для закваски: 100 г изюма, 25 г сахара, 1 стакан воды.

Приготовление: Сначала нужно приготовить закваску. Для этого смешайте немытый изюм, 1 кг сахара, воду и оставьте бродить при комнатной температуре на 4 дня. Затем процедите сок в кастрюлю, добавьте 1 кг сахара и лимонную кислоту, доведите до кипения и варите на медленном огне, пока жидкость не уварится примерно на 20%. Охладите смесь до комнатной температуры, добавьте подготовленную закваску и мед. Перемешайте и перелейте в бутыль, закройте резиновой перчаткой и поставьте в теплое место бродить.

Через месяц процедите жидкость в чистую емкость, не трогая осадок. В чистые пластиковые бутылки всыпьте сахар (из расчета 10 г на 1 л жидкости), залейте, закупорьте и оставьте на 10 дней в темном помещении с комнатной температурой. Затем поместите бутылки с шампанским в погреб или холодильник и выдержите еще 4 дня. Готовый напиток храните в погребе или холодильнике в течение полугода.

Самогон

Ингредиенты: 15 л березового сока, 3 кг сахара, 100 г дрожжей, листья вишни и смородины.

Приготовление: Березовый сок перелейте в эмалированную кастрюлю и слегка подогрейте. Добавьте сахар, дрожжи, перемешайте и добавьте листья. Прикройте кастрюлю крышкой и поместите в теплое место на неделю. Затем процедите бражку в чистую емкость и перегоните.

Медовуха

Ингредиенты: 3 л березового сока, 0,5 л жидкого меда, 100 г ржаного хлеба.

Приготовление: Процедите сок через марлю, добавьте мед, помешивая, доведите до кипения и час варите на медленном огне, снимая образующуюся пену. Затем остудите до комнатной температуры, добавьте порезанный на кусочки хлеб и оставьте на ночь. За это время на поверхности появиться пузырьки. Если этого не произошло, то добавьте 1 ч.л. сухих дрожжей. Прикройте кастрюлю со смесью марлей и поместите в теплое место на два дня. После разлейте жидкость по чистым бутылкам, закупорьте и выдержите в погребе в течение месяца. Говорят, что чем дольше выдержка, тем выше крепость готового напитка, но чтобы это подтвердить, нужна железная выдержка, а ее как раз и не хватает…

Что еще почитать