Изображение Заглянул на пиршество волков
Изображение Заглянул на пиршество волков

Заглянул на пиршество волков

Сегодня потеплело и на градуснике за окном + 4. Сильный ветер. Хорошая погода для охоты с подхода. Ходя по лесу, вышел к ЛЭП и наткнулся на волчьи следы. Серые прошли здесь вчера, так как позавчера шёл снег. Я пошел по их следу….

У большого мохового болота поросшего невысокими соснами волки изрядно натропили и вдоль и поперёк. Видимо делали на кого то охоту.

Я встал на волчью тропу и пошёл . Попутно по краю ЛЭП поднялись косачи, свернул и сфотографировал пару лунок, если их так можно сейчас назвать. Возможно тетерева с вечера и закопались, но утром в оттепель снег с них сошёл:

Изображение
 

Изображение
 

Венулся на тропу, которая так и шла по ЛЭП с отдельными пересечениями таких же следов. Болото закончилось и начался подъём, где уже присутствовали следы лосей. Картина прояснилась о такой активности волчьих переходов. Пройдя метров двести вышел на вершину взгорка и тут справа в лесу я услышал одиночный "гав" и повизгивание. Первая мысль---волки режут собаку! Делаю быстрый рывок на звук и зайдя в лес с ЛЭП начинаю просматривать пространство. А это березняк с елями и метрах в восьмидесяти замечаю между стволов деревьев слабое движение. После послышался неясный треск, навело на мысль, что это всё же охотники с собаками и вероятно разделывают добычу. Но опять там взвизгнули и послышалось рычание и вниз по склону кто то пробежал. Ну, подумалось меня узрели, торопиться не стал и немного постоял прислушиваясь. Возня и шум продолжились. Со слабой надеждой, что это всё же не собаки с охотниками ложусь на сырой снег и начинаю скрадывание. Локти и колени сразу стали промокать, впереди лежит поваленное небольшое дерево и решаю вести путь по склону, так как если смотреть вниз, то на белом видно движение (я в тёмном). Если ползти на горке, то нет обзора склона. Это исходя из того, что там за стволами берёз и еловых лап происходит периодическое движение по склону вниз и вверх в отрезке метров тридцати. Преодолел медленно короткий промежуток до лежащей коряги:

Изображение
 

Изображение
 

Доползаю до коряги и уже понимаю , что там волки! Коряжина хороший упор для стрельбы, но с этой позиции зверей плохо видно за низкими лапами елей, где они резвятся. В движении можно зацепить стволы деревьев. Волков насчитал троих. В голове зреет план максимум: Подползать ближе и пробовать брать двух из трёх. Волки продолжают пировать, "ругаются", шумят. Пользуясь этим ныряю под корягу

Изображение
 

Изображение
 

и ползу дальше:

Изображение
 

Очередная позиция, от сырого снега колени и локти промокли, из-за медленного передвижения стало зябко. Волки когда не перебегают, возятся с чем-то за елями. Сквозь ветви стрелять не хочется, решаю ползти ещё. Вот и крайняя позиция у берёз, больше нельзя, рельеф местности меня уже не скроет:

Изображение
 

А вот за теми елями резвились волки:

Изображение
 

Один серый опять пробежал вниз по склону. Я вкладываюсь в карабин для стрельбы с колена и веду за ним стволом. Волк сбегал вниз и стал возвращаться наверх и на этот раз остановился ближе ко мне перед той елью. А за ветвями ели почти на той же линии просматривался ещё волк, третьего в поле зрения не видно.
Это шанс, зверь стоит правым боком, целюсь в шею ( расстояние малое)..., выстрел!
Рухнул, готов! Мгновение и ловлю в прицел контур за ветвями, нажимаю курок..., одновременно с выстрелом волк в два прыжка исчезает из виду. Иду смотреть сразу второго, но там ложбинка в которую он и прыгнул. А на следу через метров пятьдесят появляется кровь, надежда! Дальше крови больше, но похоже , что касающийся по задней лапе. Прыжки ровные, ногу не волочет, постепенно перешёл на шаг:

Изображение
 

И влился в след своего сородича, чуть позже в эти следы влились ещё два волка, у одного очень большой размер "обуви", матёрый.

Изображение
 

Изображение
 

Оставил погоню на завтра (в тот момент завтра было 13 декабря) и вернулся на место пира:

Изображение
 

Изображение
 

Изображение
 

 На месте волчьего веселья весь снег утоптан в пределах тридцатиметрового круга. Пересекаю бывшее "застолье" и подхожу к лежащему волку; оказалась добыта самка :

Изображение
 

Изображение
 

Попадание в шею на вылет:

Изображение
 

Слегка затупленные клыки, возраст около трёх лет:

Изображение
 

Пошёл рассматривать внимательней место пира. На верху лежат внутренности желудка (фото было выше) и одна погрызенная нога:

Изображение
 

вниз по склону от этого места натоптана тропа розовая от крови:

Изображение
 

Вот по этому "шоссе" они и медитировали вверх - вниз. Прошёлся и я метров тридцать по "обочине", а там ещё один фрагмент --- кусок шкуры с копытами:

Изображение
 

Волки отбили от лосихи сеголетка и за сутки (или чуть больше) его съели практически всего. Нет ни позвоночника, ни черепа, валяются две половинки нижней челюсти.
Вот и был слышен треск от разгрызания остатков копыт.
Выходит так, что два матёрых насытились и легли чуть дальше. А тройка более молодых доедала остатки.
Рассмотрев всю "поляну" направился опять к волчице:

Изображение
 

Изображение
 

Весом возможно 50 кг, не стал корячиться забрасывать на плечи:

Изображение
 

Сделав фотосессию двинулся считая шаги к позиции стрельбы, вышло 55 шагов. Второй на 25 шагов был дальше и за елью.
Принимаю решение выносить этого волка сегодня, а пытать дальше удачу по следу завтра.
До машины в обратку чуть больше 4-х км, и весь путь по пересечёнке. А в этом месте идёт тропинка от болота по старой лесовозной дороге и всего 2,5км до места куда можно подъехать. На этой тропинке и в этом же перелеске, но дальше метров на двести я взял двух белых зайцев по чёрнотропу.
Привязываю верёвку к задним лапам и начинаю буксировку:

Смотрите видео по теме

Выволок неспеша до нужного места добычу и пошёл напрямки к машине. С мокрой одежды промокли и ноги, иду хлюпаю.
Добрался до авто и поехал забирать волка.
Вернулся из лесу и сбросил зверя в гараже, очень отвратительный в салоне от волка запах. На 20 часов вечера согласовал с другом встречу у него в частном доме; отметить и заодно снять шкуру. Ошкурили, шейный позвоночник разбит в прах.

Вечером пошёл дождь и лил до утра. Навеяло тревогу по состоянию крови на следу.

Настало утро 13 декабря. Дождь шёл всю ночь и утром ещё моросил с хорошим ветерком . Выдвигаюсь в лес и заезжаю по лесовозной дороге на три км дальше, перехватить вчерашний след ушедших в том направлении волков. Там по той дороге рубят лес, стоит бытовка и встречаю лесорубов. Спрашиваю про волков. Говорят, что до этого видели, а вчера в том направлении они не были. Оставляю машину перед большой лужей с обломками льда от прохождения лесовозов и выдвигаюсь пешком. Прохожу два км по лесовозному тракту, местами встречаются волчьи переходы и по самой дороге тоже. Следы сильно подтаяли и степень свежести не определить, но и что-то похожего на кровь нет. Делаю полукруг по лесу за болото и потом пересекаю его и выхожу к месту вчерашней пирушки. Первый полукруг занял два часа ходьбы. За эти два часа погода пошла в минус и уже со снежком. В общем, на том следу где вчера была кровь сегодня ничего не определить. Прошёлся по следу дальше от того места где вчера бросил. Но далее опять следы влились в другую тропу и потом опять сошлись с очередной цепочкой.
У них там за время своего загона по всему лесу тропы в пределах двух км. Вот не потропил их вчера до выхода из этого места в надежде что по крови найду, а дождь (блин зимой) им помог. Еще сделал полукруг, но все следы одинаковы . Получился пустой выход. Пролазал я до темноты и уехал не солоно хлебавши. Серые свалили, а куда точно так и не определил.

Развилки , вливания в другие тропы

Изображение
 
Изображение
 

След матёрого, в первый день в эйфории удачи не фоткал, элемент АА:

Изображение
 

А погода была опять для скрадывания , но со следом пустышка.

А теперь просьба увести детей от монитора, снимки оскала пасти с резцами напоминают страшилки. Резцы много "потрудились" при жизни волчицы.

Изображение
 

Изображение
 

верхние:

Изображение
 

нижние:

Изображение
 

Изображение
 

Вот такая вышла у меня охота на волка…

Что еще почитать