Изображение Регионам могут разрешить сокращать сроки проведения охоты
Изображение Регионам могут разрешить сокращать сроки проведения охоты

Регионам могут разрешить сокращать сроки проведения охоты

Регионам могут разрешить сокращать сроки проведения охоты на все виды охотничьих ресурсов на общедоступных охотугодьях. Такое решение принято по итогам заседания членов секции государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Научно-технического совета Минприроды России.

Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания Российской Федерации, председателя секции НТС Владимира Лебедева.

Во встрече приняли участие члены секции НТС, а также приглашенные лица: Депутат Государственной Думы РФ, Председатель межфракционной рабочей группы по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Государственной Думы РФ Владислав Резник, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Игорь Траутвайн, представитель Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия.

В ходе заседания была рассмотрена целесообразность решения ряда вопросов, касающихся применения Правил охоты, принятых в июле 2020 года. Ранее они обсуждались в рамках «Круглого стола» Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Учитывая факт того, что Правила охоты вступили в силу лишь с января 2021 года, достаточная правоприменительная практика по ним в настоящее время отсутствует.

На заседании НТС принято решение о целесообразности предоставления главам регионов права по введению ограничений охоты, в части сокращения сроков охоты на все виды охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий.

Напомним, что данный вопрос обсуждался в рамках встречи главы Минприроды России Александра Козлова с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым в апреле нынешнего года. По её итогам Министр дал поручение проработать с экспертным сообществом предложения Республики Карелия о наделении субъектов РФ полномочиями в части сокращения сроков охоты на лося.

Кроме того, в ходе заседания принято решение проработать ряд других вопросов по внесению изменений в Правила охоты.

В завершение встречи члены НТС пришли к единому мнению о том, что ответственность охотпользователей за представление недостоверных данных мониторинга охотничьих ресурсов должна быть усилена, а эффективность осуществления регионами государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания – повышена.

Подготовить предложения по изменению нормативно – правового регулирования по данным направлениям поручено Федеральному центру развития охотничьего хозяйства.

Что еще почитать