Изображение Кабанов снова планируют сократить
Изображение Кабанов снова планируют сократить

Кабанов снова планируют сократить

Сократить численность и ограничить миграцию диких кабанов предписывает новая дорожная карта ветеринарной безопасности страны, которую утвердил кабмин. Документ опубликован на официальном сайте Правительства.

Документ содержит комплекс мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения особо опасных болезней животных: африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура и других.

Для этого, в том числе, всем субъектам рекомендовано проводить ежегодные мероприятия по снижению численности диких кабанов в текущий сезон охоты на не менее чем 30 процентов.

При этом в отдельных районах и муниципалитетах численность диких кабанов должна быть снижена до конкретного целевого показателя на тысячу гектаров.

Так, для Еврейской автономной области предлагается показатель не более пяти особей. В некоторых районах Приморского края, а также во всем Хабаровском крае и Амурской области — не более трех особей. А в республиках Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, а также в Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской областях и ряде других субъектов — и вовсе не более 0,25 особи.

К этому последнему показатели должны стремиться и другие регионы, в случае если на их территории в сезон охоты выявлены очаги африканской чумы свиней (АЧС).

А чтобы предотвратить распространение опасного заболевания, рекомендовано обеспечить на территориях муниципальных районов и городских округов, где есть свиноводческие комплексы, создание буферных зон вокруг таких предприятий шириной до 30 километров.

Еще в 2014 году Минприроды вывело диких кабанов из списка охотничьих видов животных, добыча которых лимитирована. С тех пор норму добычи кабанов устанавливают регионы в зависимости от эпидемиологической ситуации. Все дело в том, что эти животные считаются основной причиной распространения африканской чумы свиней, которая также поражает и домашний скот.

Что еще почитать