Изображение Охотники получат документы на охоту в Госуслугах и отчитаются об итогах дистанционно
Изображение Охотники получат документы на охоту в Госуслугах и отчитаются об итогах дистанционно

Охотники получат документы на охоту в Госуслугах и отчитаются об итогах дистанционно

Теперь жителям Новосибирской области не придется стоять в очередях, чтобы оформить все документы, разрешающие охоту. Это можно будет сделать на сайте Госуслуг. Пока что нововведение касается только водоплавающих птиц, однако если эксперимент пройдет удачно, жизнь охотников раз и навсегда упростится, как и контроль над ними. Систему минприроды презентовало парламентариям региона и получило одобрение.

13 сентября, на комитете по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Заксобрания Новосибирской области выступил и. о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер.

Он рассказал законодателям о трехгодичном эксперименте по онлайн-выдаче электронного разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

«Здесь, наверное, все помнят огромные очереди, сложности с получением разрешений, охотничьих билетов на территории Новосибирской области. Не так давно ушли те времена, когда у нас на Жуковского ворота просто сносились, когда люди неделями в машинах жили, чтобы успеть подать заявку, получить разрешение», – напомнил об актуальности вопроса Валерий Шрейдер.

В результате совместно с минцифрой минприроды разработали программный комплекс «Охота+». Он работает на базе портала Госуслуг и позволяет выдавать охотничьи билеты, разрешения на охоту на массовые виды, а также проводить жеребьевку по лимитированным видам. Упростит программа и работу госинспекторов – они смогут из любой точки региона проверить законность нахождения охотника в разрешенных охотничьих угодьях.

«Нам мешает действующее законодательство, приказ минприроды №379, где содержится требование, чтобы охотник после окончания охоты делал отметку в бумажном разрешении и сдавал его», – отметил Шрейдер. Поэтому необходимо установление экспериментального правового режима.

Законодатели восприняли предложение с интересом. Депутат Виктор Кушнир поинтересовался, будет ли работать система в других субъектах.

«На сегодня ее больше в России ни у кого нет», – ответил исполняющий обязанности министра.

Депутат Роман Яковлев, сам будучи охотником, нововведение похвалил, но попросил объяснить, как это будет работать:

«Хорошая инициатива, которая должна еще больше упростить сам процесс взаимодействия между охотсообществом и разрешительной структурой. Сейчас каждый охотник обязан по окончанию сезона сдавать путевку – то есть это бумажное разрешение в департамент охотничьих ресурсов. После введения, как будет работать система, каким будет это выглядеть?»

Шрейдер объяснил, что все можно будет сделать не выходя из дому на Госуслугах.

«Будет всплывающее окно, что вы не сдали данное разрешение, срок до окончания сдачи и обратный отсчёт. Мы планируем, чтобы охотник был заинтересован, а мы получили статистические данные, сделать следующее: у вас высветятся, грубо говоря, фотографии уток, и вы сами сделаете отметку, что вы настреляли. Например, пять крякв, три серых утки, три нырка», – объяснил чиновник.

Председатель комитета Денис Субботин подчеркнул, что комитет считает рациональным внедрение экспериментального режима на территории Новосибирской области.

«Очень хорошая инициатива! На самом деле, по цифровизации наш регион один из лидеров. И экспериментальный режим, который будет введен на три года, позволит охотникам вообще не появляться в департаменте и министерстве. Там на самом деле бывают очереди, и ехать, к примеру, из Кыштовки совсем неудобно», – отметил парламентарий.

Что еще почитать