Изображение Готовимся к весеннему сезону 2022 года
Изображение Готовимся к весеннему сезону 2022 года

Готовимся к весеннему сезону 2022 года

К радости многих любителей охоты с подсадной уткой, уже второй год в подряд весенний сезон открывают с 20 марта по 10 мая. Продление сезона с 10 до 30 дней, дает любителям и фанатам данной охоты, идеально подобрать время для результативной охоты.

Ведь ни для кого не секрет, что в строго фиксированные десять дней, трудно предугадать фенологический ход весны год от года.

И порой, открытие охоты часто не совпадает ни с пиком весеннего паводка, ни с массовым пролетом утиных, ни с хорошей погодой.

Всегда охотники тяжело и негативно относятся к такому решению охотничьего руководства, а что уж говорить об охотниках, которые держат подсадных уток, круглый год ухаживают за ними, лишь ради короткой десятидневки.

Теперь, эти проблемы остались позади и, не смотря на опасения орнитологов и любителей живой природы, ажиотажа и перенасыщения угодий не наблюдалось.

Зная, что времени предостаточно, большинство охотников с пернатыми помощницами, старались выбирать оптимальные дни для охоты, а не выезжали массово на водоемы, стараясь максимально успеть поохотиться за отведенные десять дней…

Опытные заводчики подсадных уток, подготовку к охоте начинают уже с конца февраля. Для того чтобы утки не сели на яйца и не потеряли желание работать, от них отсаживают селезней. Ближе к началу сезона подрезают маховые перья на одном крыле, для того чтобы случайно отвязавшаяся утка не могла улететь и ее легче было поймать.

Изображение фото автора
фото автора 

При вскрытии малых речек, начинают вызаривание уток. Это необходимо обязательно делать на протяжении несколько недель до открытия охоты, чтобы утки привыкли к окружающей среде, птицам, почистили и смазали перья жиром с копчиковой железы.

Такие утки, будут охотно идти в воду, зарко отдавать голос и не боятся нового места и пролетающих птиц.

С увеличением сроков охоты с подсадной уткой, многие задумались о выращивании и содержании собственных подсадных уток, а не брать их в аренду или покупать на один сезон…

Что еще почитать