Изображение О сроках охоты на зимовках вальдшнепа
Изображение О сроках охоты на зимовках вальдшнепа

О сроках охоты на зимовках вальдшнепа

В мае 2021 года европейские специалисты по вальдшнепу Филипп Вигнак, Сильвио Спано и Френк Рико (Philippe Vignac, Silvio Spanò, Franck Ricaud, 2021) опубликовали доклад, который назывался «Правда о начале брачного периода и о завершении охотничьего сезона на вальдшнепа».

Специальные исследования показали, что подготовка к брачному периоду у вальдшнепа начинается на зимовках уже в конце января.

Из года в год сроки варьируют от 10 до 20 дней в зависимости от условий зимовки, погоды и кондиции отдельных вальдшнепов.

Первым доказательством этого служит изменение направлений миграций в сторону мест, где птица размножалась.

Первые брачные полеты (тяга) у самцов отмечается уже на зимовках в конце января. Неопровержимом доказательством начала сезона размножения служит увеличение семенников у самцов и яичников у самок, что показывает вскрытие вальдшнепов, добытых в это время.

В начале февраля лесники и охотники уже находили гнезда вальдшнепов с яйцами.

Авторы делают вывод, что «следовательно, охотники, которые добывают вальдшнепов с конца января и далее, могут убивать готовящихся к размножению и гнездованию птиц, что является безумным и отвратительным.

Это ситуация, на которую охотники на вальдшнепов, многие из которых уважаемы и соблюдают закон, больше не могут смотреть сквозь пальцы. Вероятность того, что значительный процент вальдшнепов начинает свой репродуктивный цикл в конце января, является веским показанием для запрета охоты на зимовках в этот период. Это этично и рационально».

По мнению авторов, именно позднезимние охоты приводят к снижению численности гнездящегося вальдшнепа как во Франции, так и в Европе. Снижение численности вальдшнепа авторы не подвергают сомнению.

Во Франции вот уже в течение 20 лет охота на вальдшнепа закрывается 20 февраля. Это стало возможным благодаря исследованию Жана-Поля Боудо, президента Национального клуба любителей вальдшнепа, который якобы доказал, что репродуктивная активность самцов начинает проявляться лишь в начале марта.

Авторы доклада подвергают его данные сомнению, ссылаясь на то, что Жан-Поль использовал морфометрию семенников и их гистологию только в отдельных департаментах, только на протяжении четырех сезонов, без учета реального возраста птиц.

Ведь известно, что старые вальдшнепы начинают размножаться раньше молодых. А в исследованиях молодые составили аж 72%! В исследовании взрослых самок было очень мало. Не было проведено исследования уровня половых стероидных гормонов у исследуемых вальдшнепов.

Французский ученый Шарль Фада (Charles Fadat, 2009) провел морфометрию яичников у самок вальдшнепов, добытых с конца января по конец марта в департаменте Эро (Hérault) с 1965 по 1985 году. Он пришел к выводу, что рост яичников начинается в конце января и продолжается в марте.

Таким образом, на зимовках стреляют готовящихся к размножению вальдшнепов, в том числе и самок. Питерский орнитолог Вадим Высоцкий провел статистический анализ и установил, что самки в отстреле на зимовках составляют в среднем 60,5 %, и эта доля увеличивается из года в год (Высоцкий, 2019).

Авторы делают однозначный вывод — охоту на зимовках надо закрывать не позднее 20 января! Они обращаются с этим призывом ко всем странам, где зимует вальдшнеп и разрешена охота на него.

А вот реальные на сегодняшний день сроки закрытия охоты на вальдшнепа в странах, где эти птицы зимуют:

  • Албания: 28 февраля
  • Ирландия: 31января
  • Румыния: 28 февраля
  • Болгария: 28 февраля
  • Италия: 31 января
  • Швейцария: 15 декабря
  • Испания: 15 февраля
  • Марокко: 1марта
  • Страны бывшей Югославии: 28 февраля
  • Франция: 20 февраля
  • Черногория: 28 февраля
  • Грузия: 28 февраля
  • Уэльс: 31 января
  • Греция: 28 февраля
  • Португалия: 10 февраля
  • Абхазия — 25 декабря
  • Крым — 31 декабря

В Италии охота на вальдшнепа официально закрывается 31 января, но больше половины регионов закрывают сезон 20 января и три региона 31 декабря. Это не останавливает некоторых «страстных» вальдшнепятников от поездок в Хорватию, Болгарию и Грецию в феврале для охоты на вальдшнепа, где они добывают огромное количество лесных куликов.

Что еще почитать