Изображение ОНФ просит пересмотреть новые Правила охоты
Изображение ОНФ просит пересмотреть новые Правила охоты

ОНФ просит пересмотреть новые Правила охоты

Все кому не лень принялись критиковать Новые Правила охоты, зачастую искажая истинный смысл доработок. Не осталось в стороне и Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию». Департамент охоты дал комментарий по претензиям ОНФ.

Эксперты ОНФ просят пересмотреть ряд пунктов новой редакции Правил охоты, представленных Министерством природных ресурсов и экологии России.

Проект предлагаемых изменений сейчас направлен на регистрацию в Министерство юстиции, и не все его положения являются обоснованными, считают в Народном фронте.

В частности, эксперты не согласны с разрешением петельной охоты, отсутствием в проекте зон покоя для перелетных птиц и с предложением разрешить охотникам передвигаться на автомобиле со снаряженным оружием.

Ранее отмена запрета на охоту на территории России с помощью петель вызвала критику со стороны природоохранных организаций.

Петельная охота не избирательна. В петли могут попасть редкие виды животных, занесенные в Красную книгу.

«Вопрос возможности использования петель для отлова охотничьих животных, вызвавший общественный резонанс, длительное время рассматривался на экспертных площадках в Минприроды России и в Государственной Думе РФ.

По результатам обсуждения предложений было принято решение включить в документ запрет применения петель при осуществлении охоты для добычи копытных животных и медведей, а также запрет отлова петлями пушных животных и птиц», - сообщала пресс-служба Минприроды РФ в июне этого года.

Таким образом, в уточненной редакции правил некоторые спорные положения были скорректированы. Но учтены далеко не все виды животных и территории, где это недопустимо, считает модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков.

«Напомню, что петли – это традиционный вид охоты для коренных малочисленных народов Крайнего Севера. И это было прописано ранее в Правилах охоты. Зачем потребовалось распространять это на всю Россию?!

Было бы правильным решением вернуться к первоначальной редакции, возможно с добавлением нескольких отдельных регионов, но не расширять это на всю страну.

Тем более с возможностью регионов самим устанавливать, будет введен такой вид охоты или нет. Этот вопрос должен быть четко регламентирован на федеральном уровне», - сказал он.

Также в предыдущей версии Правил были так называемые зоны покоя, где во время миграции птицы останавливались на отдых. В новой редакции их нет.

«Вместо этого зоны покоя сделали в местах гнездования, но до этих мест птицам ведь нужно добраться. Для этого нужны места для безопасной остановки, где на них не охотятся, не стреляют. Это абсолютно неправильно. Я считаю, что их не только нужно вернуть, но и расширить географию зон для остановки в период миграции. Например, в регионах южной Сибири их не было и в предыдущих Правилах», - отметил Грибков.

Кроме того, новая версия Правил охоты допускает передвижение охотников на автомобиле со снаряженным патронами магазинами к оружию. Условия, при которых это возможно, прописаны, но, по мнению эксперта, они также требуют уточнения. В противном случае этот пункт станет лазейкой для браконьеров.

Алексей Грибков обратил внимание, что Правила охоты очень тесно соприкасаются с Красной книгой Российской Федерацией. Часть видов, для которых охота представляет серьезнейшую угрозу, не вошли в новый список краснокнижных животных, представленный в апреле этого года, или вошли только в отдельных частях России.

Напомним, что, в том числе, ради сохранения популяции редких видов животных в Алтайском крае создается национальный парк «Салаир». Такое поручение дал Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин по итогам встречи с участниками акции #МыВместе.

Также региональное отделение ОНФ в Алтайском крае ведет работу по увеличению площади особо охраняемых природных территорий регионального значения и расширении территории единственного заповедника в крае.

«Мы не против охоты как таковой, если она грамотная и добросовестная. Это составная часть культуры и традиций России. Но беда в том, что эти традиции уходят в прошлое с невероятной быстротой.

Нет больше и обязательного экзамена по охотничьему минимуму, который сдавали в советское время. Сегодня, к сожалению, охотником называется гражданин, купивший оружие и охотничий билет, совершенно не разбираясь в видах животных в целом, не говоря уже о краснокнижных», - заключил Грибков.

Пресс-служба ОНФ

Справка по претензиям ОНФ

Изображение
 

Что еще почитать