Изображение Умные и наглые
Изображение Умные и наглые

Умные и наглые

Вороны необычайно умные и забавные существа. Наблюдать за ними одно удовольствие. По пути на работу я решила покормить остатками пирога одинокого голубя, рассеянно блуждающего вдоль одного из Московских тротуаров. Бросила я ему довольно увесистый кусок, и он начал неумело клевать теплый мякиш, разлетавшийся белыми крошками по грязноватому декабрьскому снегу.

Подлетел второй сизарь. Я и ему отломила кусочек, бросив неподалеку. Теперь они оба отчаянно теребили нежданную пищу. За всем этим процессом из-за деревьев наблюдала одинокая ворона. Она была очень осторожна и предпочитала не подходить так близко к человеку, как ее беспечные сизые собратья. Кинула я и ей кусочек, влетевший в самый сугроб и безнадежно утонувший в нем.

Но не успела я подумать, что пирожок напрасно потерян, как зоркая птица, оглядевшись по сторонам, неспешно, вразвалку подошла к дырочке в снегу и безошибочно извлекла из нее мякиш. Голуби продолжали чуть поодаль бестолково мутузить свою добычу, как болванчики, кивая маленькими головками.

Зажав в клюве перепавший кусок, осмелевшая ворона важно двинулась к одному из сизарей, отчего тот сразу же испуганно отлетел в сторону, и, не подумав захватить с собой еду. Серобрюхая же разбойница совершенно невозмутимо подхватила клювом второй кусок пирога и с нагловатой уверенностью направилась к другому голубю, который также безропотно последовал за пугливым товарищем, бросив свое лакомство.

Третий кусок был достаточно большим, и вороне пришлось проявить немалую изобретательность и сноровку, чтобы захватить в его клюв. При этом первые два куска она не собиралась ни глотать, ни выплевывать! Так с набитым до предела клювом и поковыляла обратно к старым липам, где под их кронами ловко сделала в снегу ямку, прежде освободив клюв от выпечки, и закопав затем в нее один из кусочков. После чего, все же решила отведать пирожка, отщипнув малость от оставшихся, а потом снова не без труда захватила оба куска сильным клювом и улетела в неизвестном направлении. Должно быть, надежно припрятать добытое по разным кладовым!

На следующий день по таинственной закономерности я вновь соприкоснулась с вороньей жизнью. Прогуливаясь в приятной задумчивости по раскинувшемуся вдоль Яузы парку, я внезапно вздрогнула от резанувшего слух пронзительного визга. Сначала я никак не могла понять, откуда доносится душераздирающий звук, и стала удивленно осматриваться по сторонам.

Очень скоро мое внимание было привлечено огромной стаей ворон, словно на сходку, собравшихся на пустынной поляне и тревожно галдящих по непонятному поводу. Я поспешила направиться к источнику шума и осторожно приблизилась к нисколько не испугавшимся меня птицам.

В самом их эпицентре на мерзлой земле трепыхалась повергнутая на спину ворона, и вопила, что есть мочи, оглашая истерическим верещаньем всю округу! Изо всех сил дрыгая корявыми лапками, она тщетно пыталась освободиться из-под своего мучителя – другой вороны, с воинственным остервенением скакавшей на ее брюхе, и не только не выражавшей ни малейшего сочувствия жертве, но казалось, старавшейся причинить поверженной, как можно больше страданий.

Прочие же сородичи собрались вокруг них и беспокойно наблюдали за расправой, напоминая возбужденных болельщиков на каком-нибудь спортивном состязании! Некоторые стояли совсем рядом к месту экзекуции, другие рассеялись чуть поодаль. Я тоже встала среди них, что тоже ничуть не смутило пернатых зрителей. Однако несколько отрезвило ворону-агрессора, и она, не слишком торопясь, все-таки спрыгнула со своей совершенно обезумевшей то ли от страха, то ли от позора жертвы.

 

Изображение Подлетел второй сизарь. Я и ему отломила кусочек. Теперь оба отчаянно теребили нежданный обед. Фото: Fotolia.com
Подлетел второй сизарь. Я и ему отломила кусочек. Теперь оба отчаянно теребили нежданный обед. Фото: Fotolia.com 

 

Было удивительно, что несмотря на мою близость к вороньему собранию, ни одна из птиц не испугалась человека и не улетела. Некоторые лишь нехотя посторонились, когда я не без опаски проходила сквозь их взволнованное птичье скопище. Чем закончилась эта разборка, я так и не узнала, ибо от происходящего меня отвлек звонок мобильного, и, переключив внимание на разговор, я незаметно для себя потихоньку удалилась от места забавного происшествия.

Вспомнился мне на этом фоне еще один случай о повадках этих удивительных птиц, который мне несколько лет назад рассказала мама. Тогда я была еще ребенком, и все же картина, представшая перед мысленным взором, навсегда запечатлелась в моей памяти.

Однажды летом мама моя шла по парку, как вдруг ее обогнала уморительная парочка - довольно крупная облезлая дворняга, преследуемая бегущей по пятам решительно настроенной вороной. Пес отчаянно семенил по тропе, затравленно оборачиваясь на преследовательницу и время от времени прибавляя скорость. Однако нахальная ворона не только не отставала, но и, делая резкие рывки, нагоняла свою жертву, вырывая из ее сбившейся колтунами шерсти, приличные клоки.

Взвизгивая, собака с округленными от ужаса глазами переходила в бег, но силы ее вскоре иссякали, и бодрая ворона с вызовом и, казалось даже насмешкой, каждый раз настигала ее, вырывая очередной клок собачьей шерсти. Увидев эту трагикомическую картину, мама долго не могла остановиться от смеха! Ее попытки отогнать зловещую птицу от бедного пса, закончились полным крахом. Пернатая агрессорша, чуть отлетала в сторону, а потом снова возвращалась на тропу рядом с животным и продолжала свою издевательскую погоню!

Так они оба и скрылись из поля зрения на тропинке, петляющей среди могучих дубов и старых лип.

 

Что еще почитать