25 мая - всероссийский учет вальдшнепов на тяге

«Российская охотничья газета» и научная группа «Вальдшнеп» обращаются к читателям с предложением принять участие в XV Всероссийском учете вальдшнепа, который состоится в субботу 25 мая 2013 г.

Учет ежегодно проводится в самый разгар тяги – в конце мая, а для удобства работающих граждан устраивается в последнюю субботу этого месяца. В указанный день поезжайте (или выходите) в подходящий лес и вставайте там, где можно увидеть тягу. Выбирайте более открытое место – широкую вырубку, большую поляну, опушку...

Если вы решили провести учет вместе с друзьями, то в лесу обязательно следует разойтись и занять места не ближе двух километров один от другого, а не на соседних полянах. Это непременное условие, чтобы не подсчитывать одних и тех же тянущих птиц, так как во время тяги самцы облетают большие площади леса. Собираясь на учет, имейте в виду, что тяга в конце мая начинается не в сумерках, как на весенней охоте, а задолго до заката, поэтому не опоздайте к ее началу. Займите точку наблюдений за полчаса до захода солнца или немного раньше, то есть около 21:00–21:30.

Изображение Тяга. Фото С.Фокина
Тяга. Фото С.Фокина 

Для записи наблюдений прихватите блокнот, ручку и часы. Кратко опишите место учета или сделайте пометки карандашом прямо в анкете, например, так: «Поляна в лиственном средневозрастном лесу, с преобладанием осины и березы».

Запишите время прибытия на место учета и время начала тяги – по первому протянувшему вальдшнепу. В блокноте отмечайте всех протянувших куликов независимо от дистанции, как увиденных, так и услышанных, но пролетевших вне поля зрения за деревьями. Записывайте отдельно число двоек, троек, четверок «игрунков» (например: «2 пары, 1 тройка»).

Проводите учет ровно два часа (это очень важно!), после чего прекращайте, даже если вальдшнепы продолжают тянуть. Вальдшнепов, протянувших до начала или уже после завершения учета, например, до 21:00 или после 23:00, запишите отдельно в примечании к анкете.

В ней же сообщите, токовал ли во время тяги вальдшнепа бекас, а если вы нашли гнездо вальдшнепа, то опишите его (место и дату находки, количество яиц, под каким деревом гнездо находилось, состав пород окружающего леса, удаленность от опушки и т.д.).

Изображение Учеты на тяге. Фото С.Фокина
Учеты на тяге. Фото С.Фокина 

Если вечер 25 мая будет неблагоприятен для тяги (например, резкое похолодание, сильный порывистый ветер, усиливающийся к вечеру, проливной дождь, надвигающаяся гроза, а то и снегопад), то перенесите учет на любой другой день до 10 июня.

Одна анкета заполняется одним участником учета на одну вечернюю зорю. Разборчиво, печатными буквами, заполните все графы анкеты и до 15 июля 2013 г. с пометкой «учет вальдшнепа» отправьте по адресу:

123995, ГСП, Москва, Д-22, ул. 1905 года, д. 7, комн. 416, «Российская охотничья газета».

Результаты XV всероссийского учета на тяге обязательно будут опубликованы.

Желаем успеха!

Для скачивания и печати анкеты нажмите на ссылку: Анкета учета вальдшнепов на тяге

 

Область (республика, край)

 

Район

 

 

Охотничье хозяйство

 

 

Ближайший населенный пункт,

его почтовый индекс

 

Дата учета

 

 

Начало наблюдений

 

_________час_______мин

Начало учета

 

_________час_______мин

Окончание учета (ровно через 2 часа от начала учета!)

 

_________час_______мин

Время начала тяги (с точностью до одной минуты)

 

_________час_______мин

Место учета (подчеркнуть): среди леса, на вырубке, просеке, дороге, опушке, поляне, поле, лугу, в пойме и т.п.

 

Лес, окружающий место учета (подчеркнуть)

Хвойный, лиственный, смешанный

Преобладающие породы деревьев

(подчеркнуть 1–3 из основных пород леса)

Ель, сосна, береза, осина, ольха, дуб, липа, клен, ива, другие___________

Возраст леса по основным породам деревьев (подчеркнуть)

 

Старый, средний, жердняк, молодняк, поросль

Общее число увиденных и услышанных вальдшнепов

______шт.

Из них количество двоек, троек, четверок и т.д.

 

_____пар,_____троек,____четверок

Ф.И.О. учетчика, подпись

Все графы анкеты нужно заполнить самостоятельно!

 

 

Что еще почитать