Тульская региональная общественная организация охотников и рыболовов и межрегиональная общественная организация «Клуб любителей русской подсадной утки» при содействии Фонда Святого Трифона - покровителя охотников и рыболовов, Комитета по охоте и рыболовству Правительства Тульской области и Московского охотничьего клуба «Сафари» проводит V тульские открытые испытания охотничьих подсадных уток.

История происхождения подсадных уток насчитывает более 1000 лет, и честь создания породы, по некоторым данным, принадлежит тульской земле. Еще в 1868 г. Чарльз Дарвин сделал научное описание подсадной утки, назвав ее «криковая» за выраженную способность криком подманивать селезней.

Весенняя охота на селезня с подсадной относится к тем видам охоты, которая не нарушает экологического равновесия в природе. Зачастую весной селезни диких уток, находясь в сильном возбуждении, не удовлетворяются оказанным вниманием «подруг» и тревожат уже насиживающих уток, сгоняют их с гнезд, дабы вновь добиться расположения. Поскольку утки являются полигамными птицами, отстрел при таких обстоятельствах ограниченного количества селезней не наносит ущерба популяции.

Возродить интерес к этому поэтичному виду охоты, поддержать славные традиции тульских оружейных и патронных дел мастеров, отметить работу заводчиков подсадных уток - такова цель данных испытаний.

Принять участие в испытаниях, изъявили желание охотники и любители породы г. Москвы, Московской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Нижегородской, Рязанской и Смоленской областей.

В рамках испытаний планируется демонстрация бойцовой породы гусей и проведение выставки-ярмарки охотничьих товаров и снаряжения. Неординарность события мы надеемся, безусловно, привлечет повышенное внимание телезрителей и читателей к этому мероприятию.

 

Место проведения:

Советское водохранилище Щекинского района Тульской области. Дата проведения 31.03 2012 г. Начало в 9-00.

Проезд от МКАД на юг 181 км по федеральной автотрассе М-2 «Крым» (ориентир - д. Житово). Поворот налево на г.Советск. Далее 10 км до въезда в город. По городу прямо до голубого указателя ООО "ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша" («SCA Hygiene Products Russia»). За указателем поворот направо на городской пляж.


Оргкомитет: 8(0872) 700-296. Моб. 8-903-658-63-12 Осокин Сергей Валерьевич
8-960-601-04-05 Антонов Александр Дмитриевич

 

Что еще почитать