Изображение В России возведут первый памятник Охотоведу
Изображение В России возведут первый памятник Охотоведу

В России возведут первый памятник Охотоведу

26 мая Ректор Иркутского Аграрного Университета Н.Н. Дмитриев откроет памятник «Охотоведам – защитникам природы». Местом для бронзовой фигуры охотоведа выбрали сквер перед учебным корпусом по ул. Тимирязева, 59.

В 2017 году в Уссурийске Приморского края был установлен первый в России памятник сотрудникам охотнадзора, посвященный людям, стоящим на страже природы, но памятника Охотоведу в нашей стране не было.

До недавнего времени основными центрами, где можно было получить профильное образование,  были университеты, а в прошлом институты в Кирове и Иркутске. Ребята со всего союза приезжали, чтобы получить заветный диплом. Вместе учились, охотились и не теряли связи после окончания. Говорят, что охотоведческое братство - одно из самых крепких.

Сейчас институты стали аграрными академиями и продолжают воспитывать охотоведов, хотя желающих, в силу разных причин, стало не так много.  

Охотовед – сложная и опасная профессия. Сейчас мало кто задумывается о том, что основная задача этих людей – защищать и охранять природу, а  вот брать от нее ровно столько, чтобы сохранить животный мир для будущих поколений.

Работа охотоведов не обходится  без трагических случаев, и мы помним наших товарищей. Быть охотоведом -  значит ежедневно рисковать своей жизнью, защищая природу.

Президент РОРС Арамилева Т.С учла инициативу участников Международной научно-практической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХОТОВЕДЕНИЯ», посвященной 60‑летию учебно-опытного охотничьего хозяйства «Голоустное» имени О.В. Жарова, которая прошла в Иркутске 27-30 мая 2021 года, и обратилась к руководству ФБГОУ ВО Иркутский ГАУ с предложением открыть мемориальную доску в память по увековечиванию памяти биологов-охотоведов, выпускников университета, погибших от рук браконьеров при охране природы, но узнав об возможности установления памятника, полностью это поддержала.

Росохотрыболовсоюз взял на себя организацию финансирования данного мероприятия, и обратился к тем, кто любит природу и правильную охоту.  

Автор памятника известный иркутский скульптор Тимкович Е.И - член союза художников и тоже большой любитель природы.

Место для памятника выбрали почти сразу. В сквере, который был разбит еще в советское время, ранее были установлены парные памятники вождей народа. До нас дошел только Ленин, но пустующее место ждало своего часа.

По словам, председателя оргкомиссии Б.Н.Дицевича, почти все выпускники приезжая в Иркутск, стараются побывать в альма-матер. Теперь у них появится новое место, куда можно прийти вспомнить товарищей и назначить встречу. Сквер доступен для посещения в рабочие часы.  

Теперь, отлитый в бронзе  молодой человек в таежной одежде, болотных сапогах с рюкзаком и ружьем через плечо, внимательно оглядывает окрестности.  

Приглашаем вас побывать в сквере на Тимирязева 59, прогуляться и задержаться на минуту у нового символа охотоведов - парня, который охраняет нашу природу, а значит - нашу Родину.

Что еще почитать