Изображение Закон есть закон?
Изображение Закон есть закон?

Закон есть закон?

"Зря ты, Федя, для меня Мой народ – моя родня.Я без мыслей об народе не могу прожить и дня!.."

Утром мажу бутерброд –
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна,
Все волнуюсь об Рассее,
Как там, бедная, она?
Л. Филатов

Наши депутаты также не могут оставить своих избирателей в покое, особенно в области оборота гражданского оружия. Зуд бурной деятельности в этой области не оставляет наших депутатов. За их деятельностью приходится следить постоянно, а то того и гляди загремишь под фанфары.


Здесь я кратко расскажу о тех инициативах, что попали в Государственную Думу. Начну с отклоненного проекта. В августе прошлого года был внесен законопроект о разрешении гражданам короткоствольного нарезного оружия самообороны с дульной энергией, не превышающей 300 Дж. Что же, идея была здравая. Под это определение попадали револьвер системы «Наган», которых на складах еще много. Можно было использовать современные реплики оружия на дымном порохе. И обоснование было красивое: «Право на жизнь, личную неприкосновенность человека признано мировым сообществом и гарантируются Конституцией России. Защита жизни и личной неприкосновенности, в том числе жилища, является обязанностью государства. Одновременно с этим государство признает и гарантирует гражданину право на самооборону». Правда, предлагалось разрешить только хранение этого оружия, но лиха беда начало. Но не прошло, не прошло.


В ноябре прошлого года было внесено в ГД предложение о запрете ношения оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также ношения огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных учреждений, во время нахождения в организациях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. Мысль вроде бы здравая, но есть одно «но»: что считать состоянием алкогольного опьянения? Представьте, что на облавной охоте добыли зверя и на кровях приняли по 50–100 граммов. Вдруг патруль, облава, заштормило море: «А дыхните, граждане! Будьте любезны штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года!» Вот так-то. Ну, еще предлагается увеличить возраст, с которого можно владеть оружием, до 21 года, если человек не служил в армии.


С одной стороны, я с этим согласен. По моему мнению, тот, кто не служил в армии, без законных оснований не может вообще владеть оружием. Но я бы еще запретил поступление на государственную службу и лишил бы права избирать и быть избранным в выборные государственные органы. Это имеет исторические корни. И подумать о праве детей и подростков на охоту в сопровождении взрослых уже пора. Но у наших избранников до этого руки никак не дойдут. Этот законопроект, естественно, прошел первое чтение.
В ноябре прошлого года был внесен законопроект, который разрешает приобретать охотничье нарезное оружие без пятилетнего стажа представителям коренных народностей Севера и профессиональным охотникам. Рассмотрение законопроекта перенесено.


Декабрь прошлого года. Поправки в УК об усилении ответственности за выдачу или использование недостоверного медицинского заключения о состоянии здоровья. Тут, в свете тогдашних событий, возражений не возникает. Но его завернули в связи с несоблюдением регламента.
Февраль этого года. Внесено предложение разрешить использовать части боевого и служебного оружия при производстве гражданского. Ну это понятно, для чего было сделано. Пытались легализовать переделки боевого оружия в ОООП, но не прокатило.


Май этого года. Вносится предложение лишать права владения оружием лиц, повторно задержанных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в течение года. Тут, я думаю, никто возражать не будет. Если человек пьет за рулем, грубо нарушает закон, то он не может владеть оружием. Документ направлен на подготовку к рассмотрению.


Опять же, май этого года… Депутаты пытаются уточнить, что может быть оружием самообороны. Выдержка из документа: «... в пунктах 1, 2, 5, 11, 14 статьи 13 заменить словосочетание «длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие самообороны» на словосочетание «огнестрельное оружие самообороны». Вариант, конечно, интересный. Тут и до пистолетов с револьверами недалеко. Документ направлен на подготовку к рассмотрению.


Июнь этого года. Рассматривался вопрос о внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с установлением ответственности врача за выдачу, либо использование лицом недостоверного медицинского заключения о состоянии здоровья человека на получение права приобретения оружия. Мне кажется, это своевременный вопрос. Документ направлен на подготовку к рассмотрению.


Июнь этого года. От депутатов поступает документ по вопросу разрешения гражданам России приобретать для целей самообороны нарезное короткоствольное оружие отечественного производства при условии владения огнестрельным гладкоствольным оружием более пяти лет. Я бы добавил сюда и владение ОООП. Документ направлен на подготовку к рассмотрению. К сожалению, судьба этих изменений в законодательстве известна.


Июль этого года. Особо интересен документ, внесенный на рассмотрение в этом месяце. Он наибольший по объему и охватывает большое количество вопросов. Рассматривать данный документ надо отдельно. По моему мнению, в нем есть как положительные, так и отрицательные моменты. Кратко, тезисно и не всеобъемлюще. Законодатель пытается дать определения некоторым понятиям, в частности, понятию «ношению оружия». Вводится «огнестрельное с нарезным или гладким стволом (стволами), не являющееся длинноствольным». Оно предназначено для охотников. Тут разделяют возраст для владения оружием. Для охотничьего оружия – 18 лет, для всего остального – 21 год. Без нововведений не обошлось. Теперь для патронов есть запчасти: «в пункте 8 после слов «продажа или передача патронов» дополнить словами «составных частей патронов и запасных частей». Теперь вы не сможете подарить другу гильзу или пулю от вашей винтовки, если у него нет разрешения на подобную винтовку. Пытаются определить места, где можно стрелять: «(...) использование гражданского огнестрельного оружия вне охотничьих угодий и стрелковых объектов (тиров, стрельбищ, стрелково-стендовых комплексов), за исключением случаев применения указанного оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом». Сокращают срок владения гладкоствольным оружием перед покупкой нарезного. И еще много чего. Все это отдельно надо обсуждать.


Пожалуй, хватит рассматривать инициативы наших думских сидельцев. Я пропустил некоторое количество законопроектов, которые касались исторического и антикварного оружия. Я просто показал вектор законодательных инициатив в этом направлении. Зачем я это сделал? Не секрет, что многие наши граждане подобны кабану из старого анекдота, который на собрание не ходит. И разные новации накрывают их абсолютно неожиданно. А так будут знать, что ожидать. Да, понятно, что охота с нашими детьми нам не светит в ближайшем будущем, упрощение покупки штуцеров также не обсуждается, упрощение приобретения дульнозарядного оружия для охоты не рассматривается – и так далее. Ничего из вышеприведенных документов еще не принято, и мы можем обращаться к законодателю с нашими инициативами. Именно для этого я и дал этот обзор.

Что еще почитать