Изображение Жерех прогретых волжских проток
Изображение Жерех прогретых волжских проток

Жерех прогретых волжских проток

Есть места, где рыба из года в год ловится хорошо. Но не всегда, а в течение короткого периода. Каждый рыболов стремится оказаться в нужное время в излюбленном месте. Кто-то в обязательном порядке едет на весенний ход воблы, кто-то карасей душит во время цветения акации, а я стремлюсь половить жереха на Волге за один-два дня до начала паводка.

К этому времени вода лучше прогревается во всевозможных протоках. В них всю весну стекают талые ручьи с высокого берега, затем просто солнышко их разогревает из-за небольшой глубины. А когда вода перед паводком начинает прибывать – температуру добавляют еще и разогретые на солнце камни. Два года назад я оказался на одной из таких проток со спиннингом буквально за день до начала паводка. Рыбалка была примечательна тем, что жерех ловился исключительно после обеда. В этом году я смог приехать точно в день начала паводка на Волжской ГЭС. Успел на ход жереха или нет?

Поскольку день был субботний – не было смысла выезжать из города очень рано. Утренних пробок не было, и мы в 8 утра спокойно выехали за город. Полчаса разговоров, полчаса музыки, и вот мы уже с высокого берега осматриваем акваторию. На берегу – никого. Я сразу обратил внимание, что воды в протоке намного больше, чем в это же время два года назад было. Если тогда я мог в вейдерсах зайти в воду чуть выше колен и вертушкой 15 г. добросить дальше середины протоки, то в нынешнем году я и до середины не смог добросить. Погода хорошая: слабый ветерок, солнышко. Птички поют, одинокий орлан парит, на противоположном берегу пасутся лошади… Ну, с чего начнем?

Два года назад хорошо ловилось на японский воблер Clutch с заглублением MR. Разумеется, начали с них. Забрели в воду, сделали по пять забросов… а глубина оказалась слишком малой для этих воблеров. Быстро начинают пахать дно. Да и летят они не очень далеко. Поклевок нет, провожаний тоже. Я решил в качестве разведчика привязать вертушку Daiwa Silver Creek. Она летит намного дальше, поэтому можно обловить дальние подступы, куда воблер долететь не может по определению. Иду по берегу вверх по течению, чтобы затем медленно идти обратно, делая заброс за забросом. Таким образом можно чуть-чуть замедлить скорость течения при проводке. Замечаю около берега присутствие какой-то рыбы. Всплеска не было, но характерная волна выдавала ее солидный размер. Очень похоже на поведение одинокого жереха на косах. Решил на всякий случай «обстрелять» одиночку – чем черт не шутит? Делаю заброс, второй, третий… Блесна идет чуть выше, чем Clutch MR, и начинает задевать дно уже у самого берега. И вдруг бац – сидит!

Удара не было. Как будто лепесток сильнее стал сопротивляться течению, и тройник нашел одну из плывущих веток. Присмотрелся к согнутому спиннингу – а надо было подсекать! Спиннинг несколько раз кивнул в сторону противоположного берега, фрикцион пару раз взвизгнул, и рыба ушла. Что это было? Подбагрил кого-то или все же жерех покусился на дайвовскую вертушку? Еще через 10 забросов картина повторилась. Опять сход рыбы, только на этот раз уже с ударом. У компаньона Юры пока что не получается. Наконец я вылавливаю жереха, затем еще одного. Юра тоже ставит вертушку, но у него по-прежнему не клюет.

У меня все контакты с рыбой происходят недалеко от берега. Я даже перестал делать силовые забросы и намеренно облавливать прибрежную зону. Пару раз замечаю, что жерех провожает приманку, толкая перед собой волну. За Юриной приманкой тоже несколько раз шла волна. Видимо, надо подбирать приманку. Вешаю Clutch SR и уже со второго заброса цепляю рыбу. Следующий заброс – опять жерех. Ну, в общем-то, ничего странного. Lucky Craft Clutch всегда был у меня в фаворитах по белому хищнику. Жалко, что у меня только один такой воблер с заглублением SR. Я отдаю его Юре, а сам приступаю к тестированию новых и старых воблеров. У Юры дела потихоньку стали налаживаться. Я пытаюсь его успокоить. Два года назад у нас жерехи до обеда только лишь провожали приманки, а вот после обеда ловились очень хорошо. Юра отреагировал на такую информацию очень просто: «Так давай пообедаем!» Действительно, куда торопиться? Жерех в протоке есть, никуда он не денется.

Пока обедали, прямо напротив нас, у лежащей на берегу коряги то и дело гуляли знакомые загадочные волны. Видимо, что-то там жереху приглянулось. Предлагаю Юре разобраться с этим вопросом. Что он и сделал. Встал около коряги и начал методично вылавливать жерехов. Как ни посмотрю в его сторону – либо вываживает, либо уже на кукан сажает. А у меня на старом месте был всего лишь один рывок, и все. Иду к нему и попадаю в жереховое «месторождение». К тому моменту уже разловленный новый воблер WOBTY (55 мм) начал ловить жерехов если не с каждого заброса, то через раз. Случались две поклевки за одну проводку. Тот самый момент, когда нужно сжать волю в кулак, снять уловистый воблер и начать учить плавать другие модели. Первым в воду полетел Kosadaka Inborn XS 60F. Эдакий «недоminnow полуcrank». Меня так и подмывало им потвичить. Но я быстро отказался от этой затеи. Слишком быстро он при подергиваниях оказывался около берега. А вот медленная равномерная проводка сразу принесла результат. Кстати сказать, воблер Косадака выловил самого крупного жереха на 2,8 кг. Понятно, что это не заслуга воблера, а случайность, но факт остается фактом.

Третий заброс принес жереха, затем пятый… Хватит. Вешаю Kosadaka Cord SH 75F. Сначала мне показалось, что он слишком высоко идет. Все приманки, которые быстро выносило течением под поверхность воды – рыбу не ловили. Однако на третьем забросе зеленый трехсоставник был скушан жерехом. Вот теперь, пожалуй, хватит. Пора и честь знать. Мы успели! Снова оказались в нужном месте в нужное время. В этот день Волжская ГЭС открыла шандоры и начала наращивать сброс воды. Еще день-два, и паводок дойдет до этой протоки. Рыбалка изменится кардинально. Мы покидали протоку с чувством удовлетворения. Рыбалка – удалась и мы обязательно постараемся приехать сюда же в следующем году.

Что еще почитать