Изображение Кусочек берега Дона очистили от мусора
Изображение Кусочек берега Дона очистили от мусора

Кусочек берега Дона очистили от мусора

По инициативе сотрудников Калачевской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР проведен рейд «Чистый берег» по уборке водоохранной зоны реки Дон в границах Иловлинского района Волгоградской области. К акции присоединились сотрудники Природного парка «Донской» и волонтеры Волгоградского государственного социально- педагогического университета.

Акция «Чистый берег» – традиционное мероприятие, проводимое в целях наведения и поддержания санитарного порядка на берегах водных объектов, развития общественной активности и бережного отношения к природе. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, активисты тщательно убрали берег реки.

Природоохранный рейд является очень актуальным и необходимым мероприятием в летний период.

Водоохранная зона реки Дон – пример безответственного отношения к природе со стороны граждан, которые после отдыха оставляют после себя пластиковые стаканы, бутылки, пакеты и стеклотару.

К сожалению, немногие отдыхающие понимают необходимость беречь окружающую природу.

В результате уборки прибрежной полосы реки Дон собрано более 25 пакетов мусора и бытовых отходов. Общими усилиями очищено более 3 километров берега, мусор вывезен на санкционированную свалку поселка Иловля.

В связи с обострением проблемы загрязнения водных объектов и их водоохраной зоны, Цимлянский отдел рыбоохраны призывает граждан убирать за собой мусор после отдыха и вывозить его в специально отведенные места - сообщили в Азово-Черноморском ТУ Росрыболовства.

Что еще почитать