Изображение Любителя черной икры будут судить
Изображение Любителя черной икры будут судить

Любителя черной икры будут судить

В июне прошлого года в ходе проведения оперативных мероприятий на автодороге г. Николаевск-на-Амуре – с. Селихино сотрудники полиции остановили транспортное средство для проверки документов. При досмотре госавтоинспекторы обнаружили на заднем сидении 19 контейнеров с икрой осетровых видов общим весом около 9,5 кг.

Установлено, что деликатес принадлежит 20-ти летнему пассажиру. По его словам, он приобрел черную икру у неизвестного на берегу Амура в селе Циммермановка и перевозил на попутном автомобиле в Амурск.

В дальнейшем он планировал использовать ее для собственного употребления.

О том, что пассажир имеет при себе емкости с икрой рыб осетровых пород, водитель не подозревал.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации» Уголовного кодекса Российской Федерации, окончено и направлено в суд.

Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения - обязательство о явке – сообщили в МВД РФ.

Что еще почитать