Изображение Скоро начнется выклев личинок сига
Изображение Скоро начнется выклев личинок сига

Скоро начнется выклев личинок сига

В крестьянском (фермерском) хозяйстве (КРХ) «Ярославская форель» в Ярославском районе на обводненном карьере близ Нижнего поселка кроме форели начали выращивать сига. По информации пресс-службы Минсельхоза, сейчас в КФХ обитают около 60 тысяч штук радужной форели, предназначенной для реализации в магазинах и ресторанах.

Рыбопосадочный материал для выращивания сигов видов рыб был приобретен в Научном центре по генетике и селекции рыб, расположенном в поселке Рыбное Московской области (ВНИИПРХ).

В настоящее время происходит выклев личинок из икры. К осени личинки подрастут до 50 грамм и сеголетков выпустят в нагульные садки.

В отличие от форели сиг растет медленнее, поэтому товарную рыбу следует ожидать через 3-4 года.

Сейчас в хозяйстве из 750 тыс. икринок сига планируют получить около 450 тыс. личинок.

Разведение рыбы, в том числе форели и сига - дело затратное, особенно на стадии становления хозяйства и во время откармливания товарной рыбы.

В данном случае фермерское хозяйство в 2013 году получило грант на создание и развитие предприятия по выращиванию радужной форели и единовременную дотацию на бытовое обустройство фермерского хозяйства. 

Кроме того, в Фонде развития промышленности и анропромышленного комплекса Ярославской области фермер смог получить займ на льготных условиях на покупку кормов для рыб. Это очень серьезная поддержка, так как хорошие корма весьма дорогие. А без качественного корма не будет качественной рыбы.

Что еще почитать