Изображение Улов на кукане
Изображение Улов на кукане

Улов на кукане

Проблема сохранения улова является актуальной в течение всего года

И если зимой пойманную рыбу приходится предохранять от чрезмерного переохлаждения, что все же не так критично для ее гастрономических качеств, то в сезон теплой воды задача куда сложнее. Все дело в том, что рыбье мясо насыщено белками и жирами, подверженными быстрому термическому разложению, т.е. рыба является скоропортящимся продуктом. Поэтому в жару шанс попросту не протухнуть есть только у живой рыбы, остающейся в таком состоянии вплоть до начала транспортировки домой.

Одним из наиболее распространенных и эффективных способов сохранения улова в живом виде является посадка рыбы на кукан, представляющий из себя прочную бечевку или металлическую цепочку, на которых через довольно значительные расстояния находятся надежные застежки, индивидуальные для каждого потенциального трофея. Куканами чаще всего пользуются мобильные рыболовы — охотники со спиннингом и живцовыми снастями на значительных пространствах озер и водохранилищ, когда ловля ведется с лодки. Тут следует, конечно, понимать, что если лодка оборудована достаточно мощным мотором, то передвигаться на высокой скорости с опущенным за борт куканом с рыбой нельзя, т.к. это неминуемо приведет к ее гибели из-за чисто механических перегрузок. А вот движение со скоростью обычной гребной лодки для рыбы безопасно, если соблюдается одно очень важное условие — кукан с уловом все время находится значительно ниже поверхности воды, т.е. в заглубленном состоянии, а не выносится наверх потоком воды во время движения.


Чтобы так было, кукан обычно подгружают: если он сделан из бечевки, то на ее нижний конец привязывается гирька не менее полукилограмма весом; для куканов на основе металлической цепи дополнительной подгрузки, как правило, не требуется. Особенно хорош кукан из цепи в условиях речного течения, где пойманную рыбу постоянно мотает потоком, отчего она в конечном итоге утомляется и засыпает. Тяжелый по всей длине кукан, если его сверху удлинить прочной веревкой, позволяет всю рыбу опустить на самое дно и, главное, прижать ее ко дну, где сила течения минимальна.


Рыба на кукане может храниться от нескольких дней до недель, все зависит от вида трофея и его размеров. Как показывает опыт, дольше всех «на привязи» выживает крупная рыба, а самыми живучими оказались сом, щука и окунь, хуже всего переносят неволю судак и жерех, лососевых и сиговых рыб на кукан сажать вообще не стоит. Если рыбалка продолжается несколько дней, то, естественно, нет нужды таскать улов на кукане на каждый последующий выезд на акваторию водоема, лучше иметь в укромном месте у берега большой стационарный кукан или сетчатый садок, где рыба будет накапливаться. Место для хранения рыбы желательно выбрать в тени прибрежных деревьев, тут должны быть достаточная глубина и твердое незаиленное дно.

Что еще почитать