Изображение Жерлица  на все  сезоны
Изображение Жерлица  на все  сезоны

Жерлица на все сезоны

Правильно установленная и оснащенная жерлица очень уловиста. Часто лишь она может принести рыболову добычу, поскольку нередко случается так, что щука или окунь отворачиваются от любой искусственной приманки.

Ничто не мешает рыболову, выставив жерлицы, заниматься любимой спортивной ловлей. К тому же, не на всех водоемах возможна ловля спиннингом. Бывает, что в совершенно заросших роголистником и кубышкой озерах полно хищника, но просто негде провести искусственную приманку, пусть даже и «слаг» или «незацепляйку». Но в прогалах и оконцах среди растительности вполне возможно поставить жерлицу.

Рогулька

Эта жерлица была известна еще во времена Леонида Павловича Сабанеева. Прототип снасти можно встретить в его книге «Рыбы России». Но если следовать рисунку из книги, то снасть, скорее всего, не будет работать. Довольно часто приходилось видеть аналоги этого рисунка в реальной жизни, где из воды почти вертикально торчала палка, а сама жерлица-рогулька была примотана к этой палке захлестнутой леской. Живец, естественно, также был примотан к шесту и спокойно шевелил плавниками, ничуть не опасаясь проплывающих мимо хищников.

Изображение Рогулька
Рогулька 

Изначально рогульку для жерлицы изготавливали в виде обычной пацаньей рогатки. Можно было срезать ее на берегу, подвялить на солнце и ветерке, чтобы леской не сдавило развилки, а потом намотать «восьмеркой» леску, нацепить грузило, привязать поводок с крючком и все – снасть готова. В сущности, мало что изменилось в конструкции этой простой жерлицы. Но есть некоторые тонкости, позволяющие улучшить работу снасти и сделать ее пригодной и для ловли подо льдом. Рогульку можно изготовить из винипласта или другого схожего материала. Более тяжелая, она не будет так раскачиваться на ветру, как деревяшка. К тому же, с гладких пластмассовых развилок и леска будет сматываться свободней.

На готовую рогульку наматывается 10-12м крепкой лески 0,5-0,6 мм. Есть и более тонкие и крепкие лески, но поскольку снасть выставляется у травы, где устраивает засады хищник, то после хватки щука или окунь заведут леску в заросли. Толстая леска свободно выпутывается из этих зарослей или просто режет кубышки. Почему бы не поставить снасть на чистом месте? Чаще всего рыба сходит в таких местах, поскольку у нее много пространства для стремительных маневров, ударов и рывков. Трава же пружинит и держит хищника, не позволяя совершать щуке ее любимые «свечки».

Леска вставляется в пропил на развилке и во время хватки выскальзывает из него, мотаясь из стороны в сторону при размотке. Это можно увидеть издалека. Поводок лучше ставить нихромовый или из подобного материала, если живец насаживается через жабры, а не под спинной плавник. Более гибкий поводок неудобен при таком способе. Поводок пропускается через рот живца, выводится из-под жаберной крышки и крепится к застежке. Крючок находится во рту рыбки. При этом варианте насадки живца сходы почти невозможны. Коварно-уловист самодельный «финский» крючок. Он изготовляется из пружинной стальной проволоки без насечек и должен быть лишь остро заточен. Внешне крючок напоминает отходящие в стороны усики. Так выглядит он и во рту живца. Чуть прижатые к бокам рыбки, усики встают враспор, когда хищник заглотает живца. Можно использовать заводские двойники, но их длинное толстое цевье, бывает, достает до жабер рыбки, что, понятно, снижает активность живца и укорачивает время его жизни. Если применять обычные двойники или тройники и цеплять живца под спинной плавник, то сходов будет больше, так как снасть обычно выставляется на ночь или рыболов в это время активно занимается спиннингом на большом удалении. Подсечка, естественно, невозможна.

Шест жерлицы должен быть воткнут в дно под острым углом, примерно в 45 градусов, иначе живец непременно захлестнется за него. Обычно самые удачные места для установки снасти находятся по краю полосы травы, в прогалах и оконцах. Здесь всегда стоит или проходит хищник.
Для подледной ловли менять ничего не надо. Если только рогулька не сделана из прибрежного кустарника, как во времена Сабанеева. Живец, а затем и рогулька опускаются под лед и снасть фиксируется на крепкой перекладине. Затем лунка накрывается подставкой от зимней жерлицы и засыпается снегом. Главное, потом найти свою жерлицу, поскольку часто эти снасти выставляются не на один день. Обычно над лункой делается курганчик из снега, который заметен и после снегопадов. Если рядом нет мародеров, то можно обозначить лунку веточкой.

Кружок

Всем известный кружок, который предназначен для ходовой ловли хищника на озерах и водохранилищах, вполне может стать универсальной снастью. Классический кружок изготавливается из прессованного пенопласта, а мачта чаще пластмассовая. Нижняя часть мачты обычно шарообразная и служит противовесом-килем. По окружности кружка наматывается 8-10м капронового шнура с подлеском, где крепится грузило, застежка с вертлюжком и поводок с двойником или тройником. Если использовать леску как основную, то она за счет своей упругости может кольцами сброситься с кружка и запутаться. Шнур можно окрасить в растворе крепкого чая. Использовать плетенку дороговато, к тому же она тонка и будет резать руки при вываживании крупного хищника.

Оснащенный кружок опускается на воду в месте «старта» с учетом ветра, течения и глубин на пути кружка. Шнур заведен в пропил на кружке и верхней части мачты. Осторожно цепляется живец под спинной плавник и – в путь. Красная стайка из трех-пяти кружков, покачиваясь на волнах, плывет в туманное утро. Но вот забелело на воде. Перевертка! Пора браться за весла и спешить к снасти…

Достоинство кружков в том, что, двигаясь по водоему, они «облавливают» самые различные участки озера, залива реки, водохранилища. Но бывает, что на иных озерах, заросших травой, им просто негде двигаться. В этом случае кружок можно поставить на якорь. В классическом варианте, где после опрокидывания (перевертки) леска сбрасывается и хищник, двигаясь, разматывает ее, ставной кружок неудобен в работе. В этом случае можно использовать вариант оснастки зимней жерлицы. Для модернизации кружка достаточно прикрепить на одной стороне катушку от зимней жерлицы, а на противоположной стороне сделать крепление под пружину с флажком. Самым простым креплением может служить пластина из нержавеющего металла, под которую туго будет вставляться язычок плоской пружины с флажком, отогнутый под прямым углом. Для того чтобы можно было завести леску в отверстие по центру кружка, придется внести некоторые изменения в саму форму изделия, а именно – сделать пропил до центра с отверстием. Если красноверхий любимец дорог сердцу и рука не поднимается пилить и резать его пенопластовое тело, то можно фиксировать леску просто на боку кружка, где обычно уже есть вырез под леску. Теперь леска наматывается не по окружности кружка, а на катушку. Остальная оснастка может быть оставлена в первоначальном виде. Хотя… Учитывая, что снасть превращается в ставную и уже нет необходимости плыть за стайкой кружков, а вполне вероятно взять в руки удочку или спиннинг, то имеет смысл изменить способ насадки живца. Поводок можно пропустить в рот рыбки и вывести из-под жаберной крышки. Крючок будет находиться во рту живца. Такой способ насадки позволяет работать ставной снасти на «заглот», и уже нет необходимости находиться все время рядом.

Флажки лучше выкроить из белой ткани и приклеить к пружине водостойким клеем. На темной воде, особенно ранним утром и вечером, белые флажки будут более заметны, чем красные флажки зимних жерлиц.

Кружок-жерлицу можно установить в оконце среди травы. Здесь следует учесть, что бойкий живец запросто захлестнется за якорный шнур, если просто поставить снасть на якорь-камень. Чтобы отдалить кружок-жерлицу от осевой линии, достаточно закрепить на якорном шнуре срезанный на берегу прут, лучше сухой. Оптимальная длина прута – 1,5 метра. Один конец прута будет упираться в кружок, а с другого конца шнур будет идти вертикально вниз к якорю. Если есть под рукой какой-нибудь поплавок, то его можно закрепить на дальнем от кружка конце прута. Снасть будет более сбалансирована.

Более простой и рациональный вариант установки кружков заключается в протяжке крепкого шнура вдоль полосы травы или в прогале-коридоре среди растительности. Это самые уловистые места, где хищник непременно пройдет на жировку или устроит засаду. Шнур может быть закреплен на двух шестах, вбитых в дно. Достаточно пристегнуть или привязать кружки к шнуру, и вереница настороженных жерлиц протянется по этим ходовым местам в ожидании выхода щуки или окуня.

Эти кружки-жерлицы могут быть использованы и в ловле хищника по льду. Причем сам кружок будет являться и стойкой для катушки, и подставкой, чтобы закрыть лунку от промерзания. Более того, подставка эта будет теплой, поскольку все знают теплоизоляционные свойства пенопласта, пусть и прессованного. Красные кружки будут хорошо видны на снегу, но в метели придется все же контролировать снасти, чтобы жерлицы не замело снегом. Придется и менять флажки. Красный или синий цвета хорошо заметны на снегу или оттепельной хляби.

Что еще почитать