Изображение Дмитрий Медведев поручил обеспечить россиян бесплатной рыбалкой
Изображение Дмитрий Медведев поручил обеспечить россиян бесплатной рыбалкой

Дмитрий Медведев поручил обеспечить россиян бесплатной рыбалкой

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил обеспечить права граждан на свободное и бесплатное рыболовство, сообщает пресс-служба главы государства

В частности, правительству РФ поручено принять соответствующие меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Президент РФ распорядился провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно. Эта обязанность возложена на Генпрокуратуру РФ.

Также Дмитрий Медведев поручил руководителям госвласти субъектов РФ до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Напомним, два месяца назад появились сообщения о том, что Росрыболовство намерено разыграть на конкурсах шесть тысяч участков для организации платной рыбалки. У многих любителей такого развлечения после этого возник вопрос, насколько далеко продвинутся чиновники в своих начинаниях. В результате руководителям ведомства в разговорах с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным пришлось объяснять, что речь идет о спортивно-любительском рыболовстве на специально построенных базах, а со всех остальных любителей посидеть у реки с удочкой брать деньги не будут.

Как утверждает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, 6,5 тысячи участков из числа имеющихся в России 2-х млн озер и 130 тысяч рек – капля в море.

Что еще почитать