Изображение Не дразните зверя!
Изображение Не дразните зверя!

Не дразните зверя!

В природе звери обычно избегают человека, если их не преследуют. Но если их провоцируют, то постоять за себя они умеют и даже проявляют агрессивность.

Однажды осенью мой знакомый лесник Петро шел по просеке. Дойдя до участка густого орешника, он вдруг услышал сильный шум в кустах, и тут на просеку выскочил здоровенный кабан и кинулся на лесника. Тот был без ружья и, не долго думая, быстро вскарабкался на дерево. Походив какое-то время вокруг дуба, кабан, утробно рохая, ушел опять в кусты. Непонятно, почему кабан без причины напал на человека: или он был ранен, или был злой во время гона? Лесник, посидев с полчаса на дереве, слез и помчался на кордон. Схватив ружье, он прибежал на то место, но кабана не обнаружил.


Через пару дней там же кабан выскочил на мужика, шедшего к леснику. Дело приобретало крутой оборот. Лесник собрал команду охотников из пяти человек, и они пошли к тому кварталу, где сидел кабан. Команда собралась аховая, и как только кабан выскочил, все заскочили на деревья, кроме одного, который из пятизарядки завалил-таки кабана. Тот действительно был крепко ранен и, наверное, затаил злобу на человека.
Второй случай был такой. У моего приятеля был выдающийся кобель-кабанятник. К нему пришел парень с просьбой пойти с ним в угодья, чтобы притравить по кабану своего молодого кобелька. Приятель взял своего, и они пошли в лес. Дело было в апреле. Приятель пустил своего кобеля, и тот минут через десять нашел кабана. Это оказалась свинья с недавно родившимися поросятами. А какая в это время злая свинья-мамаша – известно. Собаки начали облаивать свиней. Старый кобель работал осторожно, а молодой лез вперед. Свинья сразу оценила ситуацию и, ринувшись на молодого кобеля, схватила его за морду, откусив нижнюю челюсть. Кобеля пришлось пристрелить. Вот так заканчиваются непродуманные эксперименты.


У меня был хороший приятель – Петр Степанович, лесник, у которого я часто охотился. Он мне рассказал такую историю. Пошел он как-то весной в лес обмерять старые сосны. За ним увязалась маленькая собачонка. Ходит он, ходит, обмеряет стволы, как вдруг невдалеке залаяла его собачка. Потом лай перешел в визг, и он увидел, как его собачка пулей летит ему в ноги, а за ней, ломая ветки, мчится лосиха. Очевидно, она была с маленьким лосенком, и собачка ее сильно разозлила. Хорошо, что рядом была, как говорил лесник, кислица – дикая яблоня, и он с неожиданным для солидного мужчины проворством заскочил на дерево. С полчаса лесник сидел на верхушке, моля бога, чтобы лосиха не стукнула по дереву, а та, походив вокруг и фыркая, наконец ушла. Больше лесник собачку в лес с собой не брал.


Аналогичный случай произошел и с другим моим приятелем. В начале сентября он пошел в лес за грибами. Пошел рано-рано, чтобы успеть на автобус. Зашел в лес и через какое-то время услышал стон лося. Тут у приятеля взыграло охотничье нутро, и он решил «поиграть» с лосем. Начал подражать стону лося, ломать ветки, имитируя соперника. Лось немного приблизился. Приятель еще активнее начал подманивать лося. Через пару минут он услышал шум и хруст веток и увидел здоровенного лося, мчавшегося прямо на него. Каким-то чудом приятель успел забраться на дерево, а лось метался вокруг, круша все подряд, случайно наступил на корзину, оставив от нее одни воспоминания. Не видя соперника, лось ушел, а приятель со всех ног пустился домой. Хороши были грибочки!..
Ребята, не дразните зверя!

Что еще почитать