Охота на медведя всегда интересна. Она держит в напряжении охотника с момента выхода на тропу до ее завершения. В подтверждение этому мне вспоминается  случай, произошедший в Усть-Большерецком районе Камчатки. Тогда со мной поехали на охоту еще три человека — все камчадалы, опытные охотники.

Мы выехали ранним утром, едва забрезжил рассвет. Дымка стелилась по траве. Тишина и первозданность природы завораживали. А легкий холодок в груди подавлялся охотничьим азартом. Мы не спешили, понимая, что на данной охоте рассудительность превыше всего.
На распадке друзья меня вначале поставили прямо у ручья. Место мне сразу показалось невыгодным: Рядом тропа. Видимость полметра, кругом шаламанник. Ручей журчит. Если медведь даже будет шлепать по воде, я ничего не услышу. Зверь заметит мое присутствие первым. А состязаться с ним в проворности — дело рисковое. Спрашиваю:
— Что мне делать?
— Стой и смотри на тропу.
Такой ответ на постановленный вопрос мне не понравился. Быть живой приманкой для камчатского медведя в планы мои не входило. Немного осмотревшись, я вылез из травы. Нашел маленький бугорочек с кустарником, спрятался за ним и огляделся вокруг. Это место мне показалось более удачным. Верх распадка надо мной зарос спелой рябиной, внизу бежал ручей, с какой бы стороны ни появился зверь, врасплох он бы меня не застал.
Ничто не предвещало, что медведя мы добудем быстро. Природа словно замерла, своим дыханием притупляя нашу бдительность. Слева и справа стояли мои друзья. Дальше, в кустах рябины, находился третий наш охотник. В принципе нам не за что было беспокоиться. Нужно было только ждать появления зверя. В напряжении чувств, мускулов и мыслей мы затаились на номерах.
Прошло достаточно много времени. Солнце развеяло дымку. Весело засияло на бескрайнем голубом небе. Озарило все вокруг и заглянуло вглубь распадка. Заиграло в ручье серебряными бликами. От его теплых лучей мир наполнился живительными соками и яркими красками. Так что приходилось с глаз смахивать слезу и щуриться. С непривычки ноги у меня отекли, и я присел на колени. Посмотрел перед собой на траву, а там шукша, любимая ягода медведя. Сердце мое забилось чаще, в душе появилась надежда: медведь придет лакомиться, и у меня будет результат.
Прошло немало времени, и мне вдруг стало казаться, что в рябине, прямо передо мной, медведь. Я внимательно присмотрелся, но видение исчезло. Тут мне припомнились рассказы бывалых охотников. Каждому из них, если приходилось долго стоять на номерах, выжидая зверя, он начинал мерещиться. Так и в этом случае. Но не успел я об этом подумать, как вдруг опять перед моими глазами появился медведь. Я увидел, как он  обхватывает куст рябины, делает из него букет и длинным языком слизывает ягоды. Затем отпускает куст и из моего поля зрения пропадает. Так повторилось несколько раз. Я решил прервать медвежью трапезу. Но для этого медведь должен был показаться из-за куста. Ждать пришлось недолго. Медведь потянул на себя куст рябины и открыл левую сторону. Выстрел был по месту. Зверь, как подкошенный, рухнул на землю. Я вышел из засады. Вслед за мной из шаламанника выбрались и мои друзья. Они проявили недюжинную прыткость. Подбежали к медведю и произвели контрольный выстрел.
Пока готовили сто граммов на кровях, я получил учебный урок, как правильно снимать шкуру с лап, чтобы подушечка и ноготь оставались за одно целое.
Затем друзья осторожно вырезали желчный пузырь. Сразу завязали своеобразный  мешочек с желчью, положили в кружку и вручили мне как награду за убитого мной медведя.

 

Что еще почитать