Изображение Коренным жителям тундры запретили хранить оружие под шкурами
Изображение Коренным жителям тундры запретили хранить оружие под шкурами

Коренным жителям тундры запретили хранить оружие под шкурами

Представители управления Росгвардии по ЯНАО раскрыли подробности совместного рейда с инспекторами ГКУ «Служба по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа» по отдаленным стойбищам коренных жителей региона.

Мероприятие проходило с 17 по 18 сентября 2018 года. В результате рейда у вдовца, воспитывающего двоих малолетних детей, было изъято огнестрельное оружие, на которое мужчина имел разрешительную документацию. Представители КМНС заявляют о незаконных действиях проверяющих.

В Росгвардии пояснили, что действовали на основании законодательства РФ, которое строго регламентирует правила хранения оружия и боеприпасов. В том числе по закону храниться ружья должны в специальном сейфе.

«Принимая во внимание уклад жизни коренных малочисленных народов Севера, а также среду их постоянного проживания, законодательство РФ разрешает хранить имеющееся у тундровиков огнестрельное оружие в ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Однако в ходе рейда были выявлены грубые нарушения требований законодательства. Гражданин Худи, проживающий в стойбище в чуме, не принял необходимых мер, исключающих произвольный доступ к оружию и боеприпасам к нему сторонними лицами. Огнестрельное оружие и боеприпасы к нему хранились просто под оленьими шкурами», – рассказали в пресс-службе Росгвардии.

Силовики пообещали вернуть мужчине его ружья после того, как в его доме появится специальный ящик для ружей.

Что еще почитать