Изображение В Венгрии и Австрии хотят запретить охоту на тяге
Изображение В Венгрии и Австрии хотят запретить охоту на тяге

В Венгрии и Австрии хотят запретить охоту на тяге

В Европейском Союзе разгорелась нешуточная дискуссия о венгерской охоте на тяге.

Как сообщает президент венгерского клуба охотников на вальдшнепа Денес Флюк, этой весной венгерские охотники добыли 2500 вальдшнепов. Выборочный осмотр добычи показывает, что в среднем максимальная доля самок, добытых на тяге достигает 20 на 100 добытых самцов. Это связано с тем, что на пролете в Венгрии нет классической тяги, вальдшнепы летят молча или только с циканьем, многие парами. Скорее это не тяга, а ее репетиция, в которой принимают участие и самки, и в то же время весенний пролет/

В то же время, в осенне-зимний период охоты в четырех европейских странах (Франции, Италии, Испании, Греции) охотники с подружейными собаками добывали по 120 -150 самок убитых на 100 самцов, а общее количество добытых птиц в этих странах даже минимально равнялось 2,5 миллиона в год! В Австрии во время весенней охоты добыто на тяге не более 5000 вальдшнепов, а соотношение самок и самцов было как на венгерской охоте.

Европейский Союз хочет отменить австрийскую и венгерскую весенние охоты поскольку эта практика, как они считают, не соответствует директиве по сохранению птиц. А не стоит ли сократить европейские охотничьи зимние сезоны, спрашивает венгерский специалист?

Что еще почитать