Ликвидация заказников может привести к негативному необратимому воздействию на их экосистемы

Министерство природных ресурсов и экологии РФ отказало властям Псковской области в упразднении трех государственных природных зоологических заказников.

Ранее в Минприроды РФ поступило письмо от председателя комитета Псковский области по природопользованию и охране окружающей среды Виктора Мусатова с просьбой разъяснить порядок ликвидации государственных природных зоологических заказников "Опочецкий", "Невельский", "Николаевский". "Необходимость ликвидации заказников в письме обосновывается проведением кадастровых работ", - говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

"Минприроды России не считает возможным ликвидировать заказники, так как это может привести к негативному необратимому воздействию на их экосистемы. Соответствующее письмо в Государственный комитет Псковский области по природопользованию и охране окружающей среды направил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов", - отмечается в сообщении ведомства.

В ведомстве также уточнили, что все три заказника были созданы для сохранения и воспроизводства охотничье-промысловой фауны и последующего естественного расселения, а также сохранения природных комплексов области.

Кроме того, как отмечается в сообщении пресс-службы Минприроды РФ, в Псковской области до сих пор не принят закон, "регулирующий отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения".

Администрация Псковской области намерена до конца 2018 года повторно обратиться в Минприроды с просьбой о ликвидации трех заказников, сообщил председатель регионального комитета по природопользованию Виктор Мусатов.

"Мы вернемся к рассмотрению вопроса еще раз в течение этого года. Закон, о котором говорит Минприроды, у нас сейчас разрабатывается, запускается процедура согласования. Думаю, что в этом году повторно направим обращение в Минприроды о ликвидации трех заказников", - сказал собеседник агентства.

Мусатов также пояснил, что в настоящий момент заказники "Опочецкий", "Невельский" и "Николаевский" неэффективно выполняют свои функции по охране отдельных видов животных. "Заказники не очень удачно были выбраны по расположению, тип угодий не очень подходит для животных, в частности там болотистая местность.

Кроме того, эти заказники были созданы в основном для того, чтобы поддерживать на высоком уровне численность кабана, как резервации. На сегодняшний день, из-за угрозы возникновения африканской чумы свиней (АЧС), мы вынуждены поддерживать численность кабана на минимальном уровне, поэтому надобности в таких заказниках нет", - сказал глава регионального комитета по природопользованию.

О заказниках

Природные зоологические заказники "Опочецкий", "Невельский", "Николаевский" располагаются в Псковской области на общей площади порядка 60 тыс. гектаров. Там запрещена распашка земель, вырубка деревьев и охота. На территориях заказников также нельзя строить базы отдыха, а также сооружать полигоны для захоронения отходов.

Что еще почитать