Охотник получил протокол за пулю на утиной охоте

Как рассказали в транспортной полиции, в ходе очередного рейда на Ладожском озере по соблюдению природоохранного законодательства выявлен факт нарушения правил охоты 54-летним местным жителем.

Мужчина, имея разрешение только на добычу пернатой дичи, хранил при себе  в моторной лодке патрон-пулю 12-го калибра. Согласно Правилам охоты, утвержденным приказом Минприроды РФ, запрещается применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженную дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями.

По данному факту сотрудниками транспортной полиции в отношении браконьера составлен административный протокол.

16 сентября 2017 в 11:00







Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Борис Уралец офлайн
    #1  16 сентября 2017 в 11:29

    Что-то совсем не понятно. Какой браконьер? Он что, пулями уток добывал?:)) Или хранение и применение одно и тоже?

    Ответить
  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #2  16 сентября 2017 в 11:50

    Да что же это такое? Что за идиотизм процветает в головах этих блюстителей? Там вроде как по-русски написано ПРИМИНЕНИЕ оружия СНАРЯЖЕННОГО...Про хранение, ношение, имение при себе в карманах, патронташах, сумках, в транспорте...НИЧЕГО не сказано! Хоть для нарезного, хоть для гладкоствольного...чтобы они сказали, если при использовании на охоте гладкоствольного при охотнике были нарезные патроны, и наоборот...Разрешения имеются ИДИте на фуй!!! Ну, есть же уже с судебная практика...

    Ответить
  • 0
    КСН офлайн
    #3  16 сентября 2017 в 11:59

    Неужели этот полицейский карельский беспредел, растиражированный всеми средствами массовой информации, не будет пострадавшим обжалован? Судя даже по официальной полицейской сводке, человеку вменяется как нарушение именно хранение пулевого патрона:
    https://сзфоут.мвд.рф/UT_MVD/novosti/item/11130450
    Или у него реально пулевой патрон был в стволе при охоте на утку и это зафиксировано средствами фото-видеофиксации?
    Ведь дословно запрещается:
    53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

    Ответить
  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #4  16 сентября 2017 в 12:51

    Не, ну там же написано хранил при себе в моторной лодке...так все таки при себе или в моторной лодке? Хотя разницы ни какой нет! Главное не в стволе, не стрелял и не применял...при мне всегда есть и пуля и картечь. Для чего? Для волка, шакала...

    Ответить
  • 0
    офлайн
    #5  16 сентября 2017 в 15:07

    Уже несколько раз в интернете публиковались ОФИЦИАЛЬНЫЕ ответы различных инстанций по этому вопросу. Вот на вскидку выкладываю на Яндекс.Диск один из ответов https://yadi.sk/i/k4gp5ao33MwKjR
    PS. Когда же наконец на сайте появится возможность вставлять в свои посты файлы и активные ссылки?

    Ответить
  • 0
    Сергей Сахаров офлайн
    #6  16 сентября 2017 в 15:34

    Находясь в угодиях, имея не руках любое разрешение на охоту на какую-либо дичь, охотник имеет право на пристрелку своего оружия любым боеприпасом для своего ружья. Не надо подписывать подсунутый вам протокол фразой "Согласен". Пишем "Не согласен" и пишем свое объяснение. Гнать в шею таких представителей надзорных органов.

    Ответить
  • 0
    КСН офлайн
    #7  16 сентября 2017 в 19:09

    Вот официальное сообщение на сайте МВД по Республике Карелия:

    В Карелии транспортные полицейские привлекли к административной ответственности мужчину, нарушившего правила охоты
    15 Сентября 17:04

    Нарушение выявлено на Ладожском озере в ходе очередного рейда. Сотрудники Сортавальского линейного пункта полиции Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте установили факт нарушения правил охоты 54-летним местным жителем.

    Мужчина, имея разрешение только на добычу пернатой дичи, хранил при себе в моторной лодке, пулевой патрон 12 калибра. Согласно пункту 53.4 «Правил охоты», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 512 от 16.11.2010 г., при осуществлении охоты запрещается применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженную дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями.

    По данному факту сотрудниками транспортной полиции в отношении браконьера составлен административный протокол по части 1 статьи 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты».

    Сотрудники транспортной полиции призывают любителей охоты быть сознательными и не переступать установленные нормативы и порядки. Напомним, что за совершение подобных правонарушений нерадивым гражданам грозит штраф или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

    Пресс-служба Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте

    А если пострадавший не обратится с жалобой, это беззаконие так и останется безнаказанным или всё-таки вышестоящее руководство МВД отменит протокол по результатам проверки, а составивший протокол сотрудник будет наказан?
    Я уж молчу про прокуратуру на транспорте, контролирующую недопустимость подобного.

    Ответить
  • 0
    Иван Максимов офлайн
    #8  16 сентября 2017 в 20:39
    КСН
    Вот официальное сообщение на сайте МВД по Республике Карелия:

    В Карелии транспортные полицейские привлекли к административной ответственности мужчину, нарушившего правила охоты
    15 Сентября 17:04

    Нарушение выявлено на Ладожском озере в ходе очередного рейда. Сотрудники Сортавальского линейного пункта полиции Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте установили факт нарушения правил охоты 54-летним местным жителем.

    Мужчина, имея разрешение только на добычу пернатой дичи, хранил при себе в моторной лодке, пулевой патрон 12 калибра. Согласно пункту 53.4 «Правил охоты», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 512 от 16.11.2010 г., при осуществлении охоты запрещается применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженную дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями.

    По данному факту сотрудниками транспортной полиции в отношении браконьера составлен административный протокол по части 1 статьи 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты».

    Сотрудники транспортной полиции призывают любителей охоты быть сознательными и не переступать установленные нормативы и порядки. Напомним, что за совершение подобных правонарушений нерадивым гражданам грозит штраф или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

    Пресс-служба Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте

    А если пострадавший не обратится с жалобой, это беззаконие так и останется безнаказанным или всё-таки вышестоящее руководство МВД отменит протокол по результатам проверки, а составивший протокол сотрудник будет наказан?
    Я уж молчу про прокуратуру на транспорте, контролирующую недопустимость подобного.

    Ситуация напоминает старый анекдот времен СССР: Дядечка купил домик в деревне, приехал его обживать, и тут правоохранители с обыском, и находят в сарае самогонный аппарат, ну там протокол, суд, штраф, письмо в партком итд. Подсудимый благодарит правоохранителей и суд зато что его не привлекли за изнасилование. На вопрос судьи, а причем тут изнасилование, он отвечает: очень просто- аппарат то есть..., ну если серьезно, до идиоты, составившие протокол должны автоматически понести за это ответственность, тем более Карелия, где как вид фауны присутствует медведь, пулевые патроны должны находится при владельце оружия на совершенно законном основании

    Ответить
  • 0
    Михаил Сёмин онлайн
    #9  16 сентября 2017 в 22:15

    Когда же наконец на сайте появится возможность вставлять в свои посты файлы и активные ссылки?

    Согласен с Вами Владимир, но желание редакции и взгляд на безопасность всего издательства - пути, к сожалению, расходятся. Но соглашусь, что наличие возможности вставлять гиперссылку, при нынешнем функционале, может привести к уязвимостям в системе сайта/ Вашу ссылку сделал активной.

    Ответить
  • 0
    Кола Бельды офлайн
    #10  16 сентября 2017 в 22:52

    Вроде как беззаконие со стороны транспортной полиции имеет место.

    Правилами охоты (пр.512) запрещено

    53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

    А разве ХРАНЕНИЕ при себе в моторной лодке патрона, снаряженного пулей 12-го калибра есть ПРИМЕНЕНИЕ огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь?

    Ответить