Оленевод застрелил менеджеров «Газпрома» за вторжение в его поместье

 Трагедия произошла на родовом пастбище, куда руководство «Газпром переработки» приехало охотиться.

Оленевод из Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Пяк застрелил двух работников «Газпром переработки», вторгшихся в его родовые угодья.

 На охоту в тундру приехали два работника «Газпром переработки» из Нового Уренгоя: начальник установки получения дизельного топлива Денис Свистунов и начальник ремонтно-механических мастерских Андрей Ходаков. Спустя какое-то время в 20 километрах от кустовой площадки № 2-03 в Пуровском районе были найдены их трупы с огнестрельными ранениями.

— Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух лиц», — сообщил сотрудник СКР по ЯНАО Евгений Займидорога.

Следователям удалось установить и задержать мужчину, который признался в убийстве. Стрелком оказался местный оленевод Д. Пяк. Мужчина рассказал, что чужаки приехали охотиться на его родовое пастбище. Он попытался их прогнать, в результате чего возник конфликт и оленевод расстрелял мужчин.

Родовое угодье - земля в тундре, где семья оленеводов пасёт своих оленей. Ещё в советское время в целях сохранения малых народов им были выделены пастбища, бесплатно выдаются «бураны», топливо, рации и и. д.

Источник: L!

24 декабря 2015 в 11:30






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Михаил Зайцев офлайн
    #1  24 декабря 2015 в 13:15

    Лопаты что-ли не нашлось закопать хозяев жизни?

    Ответить
  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #2  24 декабря 2015 в 13:59
    Михаил Зайцев
    Лопаты что-ли не нашлось закопать хозяев жизни?

    Это тундра, земля мерзлая, однако...одна надежда на волков была, однако...

    Ответить
  • 0
    офлайн
    #3  24 декабря 2015 в 15:43

    Н-да-а! Каждый считал хозяином именно себя.
    Один - по жизни, два - по понятиям. Оленевод оказался прав, к прокурорским не пошел т.к. не поймут и с коррупцией разобрался сам.

    Ответить
  • 0
    Борис Соколов офлайн
    #4  24 декабря 2015 в 17:10

    Н-да-а! Каждый считал хозяином именно себя.
    Один - по жизни, два - по понятиям. Оленевод оказался прав, к прокурорским не пошел т.к. не поймут и с коррупцией разобрался сам.

    В каком-то из художественных фильмов о М.Лермонтове есть эпизод, где в заведении общепита (не помню, как это тогда на Северном Кавказе называлось) заходит одетый с иголочки красавец-офицер, только что приехавший из столицы, и в хамском тоне что-то требует от хозяина заведения, местного жителя. Фактически, оскорбляет его. Один из офицеров-старожилов, бывших свидетелями этой сценки, выговаривает наглецу за этот поступок и советует извиниться перед хозяином, иначе... Этот офицеришка, естественно, отказался, продолжал вести себя также и был зарезан в режиме он-лайн.
    Странно... наблюдая в телевизоре ту сценку я, почему-то, был на стороне вайнаха... С чего бы это?
    Хотя, стопроцентно, что в данном случае не так всё однозначно. Не только чёрно-белые краски.

    Ответить
  • 0
    офлайн
    #5  24 декабря 2015 в 17:23
    Борис Соколов
    В каком-то из художественных фильмов о М.Лермонтове есть эпизод, где в заведении общепита (не помню, как это тогда на Северном Кавказе называлось) заходит одетый с иголочки красавец-офицер, только что приехавший из столицы, и в хамском тоне что-то требует от хозяина заведения, местного жителя. Фактически, оскорбляет его. Один из офицеров-старожилов, бывших свидетелями этой сценки, выговаривает наглецу за этот поступок и советует извиниться перед хозяином, иначе... Этот офицеришка, естественно, отказался, продолжал вести себя также и был зарезан в режиме он-лайн.
    Странно... наблюдая в телевизоре ту сценку я, почему-то, был на стороне вайнаха... С чего бы это?
    Хотя, стопроцентно, что в данном случае не так всё однозначно. Не только чёрно-белые краски.

    Вот и у меня что-то подобное крутнулось в голове.
    Не мог мужик, с бухты-барахты, такое сотворить.

    Ответить
  • 0
    Александр Стефанович офлайн
    #6  24 декабря 2015 в 17:41

    Вот и у меня что-то подобное крутнулось в голове.
    Не мог мужик, с бухты-барахты, такое сотворить.

    Предположение есть. Небось приехали на каком-нибудь вездеходе, возможно гусеничном, по тундре гоняли (топливо-то халявное), ягель месили на родовом то пастбище. Это как у крестьянина по сеяному полю..

    Ответить
  • 0
    Борис Соколов офлайн
    #7  24 декабря 2015 в 17:53
    Александр Стефанович
    Предположение есть. Небось приехали на каком-нибудь вездеходе, возможно гусеничном, по тундре гоняли (топливо-то халявное), ягель месили на родовом то пастбище. Это как у крестьянина по сеяному полю..

    Не исключено и такое. Хотя, как я читал, официально закреплённых родовых угодий в тех краях сейчас, якобы нет, а события развивались у охотничьего домика. Но всё равно, мутно всё. Да и разве в этом дело, когда оленеводы всё равно этой землей живут? Именно, что, как у крестьянина...
    Жаль детей. У одного из убитых их трое осталось.

    Ответить
  • 0
    Петров Иван офлайн
    #8  24 декабря 2015 в 19:17

    Подобные твари могли начать охоту на его домашних оленей,выдавая желаемое за действительное.Мол олени не привязаны,значит дикие и мол какие права на них имеешь! Таких ухарей по тундре носится пачками!!!Это один из вариантов конфликта!!!

    Ответить
  • 0
    Антон Кириако-Гуттиеррес офлайн
    #9  24 декабря 2015 в 19:34
    Петров Иван
    Подобные твари могли начать охоту на его домашних оленей,выдавая желаемое за действительное.Мол олени не привязаны,значит дикие и мол какие права на них имеешь! Таких ухарей по тундре носится пачками!!!Это один из вариантов конфликта!!!

    А могли и не начать, а может вовсе и не твари. На основании высосаных из пальца (а может ещё из чего) "вариантов конфликта" обзывать людей мерзкими словами не по мужски как-то вроде...
    Оленевод жив, двое мертвы.

    Ответить
  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #10  24 декабря 2015 в 20:10

    Вы знаете, Антон, высосанное или нет, но пол страны будет против этих менеджеров, и сочувствовать оленеводу, потому как это "общее достояние народа" уже достало половину населения страны, и прочая богатенькая шваль и чиновничество, которое с ухмылкой на обращение Президента, работать на страну и для народа, продолжает свое гнилое дело. Да, возможно ни эти двое, а народу то по фиг кто, главное менеджеры Газпрома.
    И ещё для чего такие быстрые жаренные новости выбрасываются в эфир, ясно , для рейтинга. Ага, а где ответственность за полноту и правдивость информации. Потому как читаешь, то оленевод Чукотки, то ЯНАО, то ХМАО, зачем? Такую информацию и полную, должно давать официальное лицо и представитель государственного органа. Оленевод не просто так стрелял, это не мегаполис, где можно скрыться, а тундра и он одна там хозяина, другим там делать нечего, работать надо, газ добывать...

    Ответить