В Курганской области охотовед получил взятку снегоходом

Курганский областной суд оставил без изменения приговор Шатровского райсуда в отношении охотоведа Якова Березина, которым тот признан виновным в получении взятки в крупном размере (пункт «в» часть 5 статьи 290 УК РФ), сообщает прокуратура региона.

В суде установлено, что в декабре 2006 года Березин получил от жителя Тюмени взятку в виде снегохода стоимостью 390 тыс. рублей за законные действия, заключающиеся в выдаче в необходимом количестве именных разовых лицензий на право охоты на территории охотничьих угодий общего пользования Шатровского района. С учетом смягчающих вину обстоятельств, наличия на иждивении трех малолетних детей Березину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, со штрафом в размере 1 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.

Добавим, что в Зауралье это не первый случай дачи взятки снегоходом. Самым громким делом стало уголовное преследование бывшего первого заместителя губернатора региона Александра Бухтоярова. В конце 2013 года он был признан виновным в получении взятки в виде снегохода стоимостью 300 тыс. рублей от сургутских бизнесменов. Отметим, что показания на Бухтоярова дал бывший депутат облдумы, член известной ОПГ «Локомотив» Михаил Гурко, отбывающий срок за хулиганство и пользующийся дурной репутацией в Кургане. Александр Бухтояров во время следствия и суда заявлял, что невиновен, подчеркивая, что Гурко его оклеветал. Однако суд признал его виновным, назначив в виде наказания штраф в размере 21,4 млн рублей.

Источник: http://www.znak.com

Что еще почитать