В Кандалакше волки убивают собак

В микрорайоне Нива-3 в Кандалакше зафиксированы новые случаи нападения волка на собак. Так, на днях хищник загрыз собаку прямо под окнами жилого дома.

В полиции Кандалакши подтверждают, что в дежурную часть поступали сообщения, на место направлялись наряды, которые несут службу по охране общественного порядка. Однако, как пояснил телеканалу ТНТ-Кандалакша замначальника МО МВД РФ «Кандалакшский» Денис Кожанов, «отлов данного животного затрудняется тем, что он появляется в основном около лесных массивов».

Между тем, неясно, кто должен производить отлов хищника. В полиции утверждают, что этим занимаются охотоведы. При этом в Госохотнадзоре говорят, что, так как волк появляется на территории города, обращаться нужно в полицию.

- На данный момент я могу сказать только одно это волк. Волк-инвалид на переднюю лапу, в солидном возрасте, который уже не имеет возможности охотиться непосредственно в дикой природе. Что касается Госохотнадзора, охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов осуществляется при проведении мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды обитания в охотничьих угодьях и на территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов. То есть в данном случае территория населенного пункта города Кандалакша не является ни средой обитания, ни иными территориями. Если люди на территории охотничьих угодий с ним встретятся, значит мы произведем регулирование численности данного вида животного. А в случае появления его в дальнейшем на территории надо обращаться в полицию, - прокомментировал ситуацию сообщил СеверПост заместитель начальника отдела госохотнадзора Минприроды Мурманской области Валентин Барашков.

Напомним, прошлой зимой волк также неоднократно появлялся в жилом микрорайоне Кандалакши.

Источник: http://severpost.ru

Что еще почитать