В Кандалакше волки убивают собак

В микрорайоне Нива-3 в Кандалакше зафиксированы новые случаи нападения волка на собак. Так, на днях хищник загрыз собаку прямо под окнами жилого дома.

В полиции Кандалакши подтверждают, что в дежурную часть поступали сообщения, на место направлялись наряды, которые несут службу по охране общественного порядка. Однако, как пояснил телеканалу ТНТ-Кандалакша замначальника МО МВД РФ «Кандалакшский» Денис Кожанов, «отлов данного животного затрудняется тем, что он появляется в основном около лесных массивов».

Между тем, неясно, кто должен производить отлов хищника. В полиции утверждают, что этим занимаются охотоведы. При этом в Госохотнадзоре говорят, что, так как волк появляется на территории города, обращаться нужно в полицию.

- На данный момент я могу сказать только одно это волк. Волк-инвалид на переднюю лапу, в солидном возрасте, который уже не имеет возможности охотиться непосредственно в дикой природе. Что касается Госохотнадзора, охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов осуществляется при проведении мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды обитания в охотничьих угодьях и на территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов. То есть в данном случае территория населенного пункта города Кандалакша не является ни средой обитания, ни иными территориями. Если люди на территории охотничьих угодий с ним встретятся, значит мы произведем регулирование численности данного вида животного. А в случае появления его в дальнейшем на территории надо обращаться в полицию, - прокомментировал ситуацию сообщил СеверПост заместитель начальника отдела госохотнадзора Минприроды Мурманской области Валентин Барашков.

Напомним, прошлой зимой волк также неоднократно появлялся в жилом микрорайоне Кандалакши.

Источник: http://severpost.ru

17 декабря 2015 в 21:26






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Сергей Сорокин офлайн
    #1  17 декабря 2015 в 22:25

    Вот рассуждают люди о тупике "некоторых" биологов-охотоведов. Да очнитесь вы, ставьте наверху хоть самого гениального охотоведа-управленца, всё погибнет на местах. Почитайте эту заметку, стыд просто. На всё Минприроды Мурманской области ни одного специалиста, а если и есть в районах пара, то условных, но удобных. А уровень их я знаю. Поэтому могу сомневаться, кто там - волк или собака. И ещё делят, кому этим заниматься. Раньше всё решалось просто и без административных соплей. Так что все разговоры о реформах сверху в этой системе, всё это болтовня псевдонаучных бывших охотоведов и самопровозглашенных юристов, от жизни отрванных.

    Ответить
  • 0
    Иван Ларионов офлайн
    #2  18 декабря 2015 в 08:55
    Сергей Сорокин
    Вот рассуждают люди о тупике "некоторых" биологов-охотоведов. Да очнитесь вы, ставьте наверху хоть самого гениального охотоведа-управленца, всё погибнет на местах. Почитайте эту заметку, стыд просто. На всё Минприроды Мурманской области ни одного специалиста, а если и есть в районах пара, то условных, но удобных. А уровень их я знаю. Поэтому могу сомневаться, кто там - волк или собака. И ещё делят, кому этим заниматься. Раньше всё решалось просто и без административных соплей. Так что все разговоры о реформах сверху в этой системе, всё это болтовня псевдонаучных бывших охотоведов и самопровозглашенных юристов, от жизни отрванных.

    Так нам то что делать - здесь и сейчас? Может быть подскажете? Власть-то она уже есть.Как говорится что имеем то имеем. Что делать то? Я вот вроде молодой, стараюсь быть неравнодушным и активным, есть силы, желание устранить "неполадки", какие никакие знания тоже имею. Сделал несколько удачных попыток разговора с местной властью, но на данный момент у меня нет чёткого понимания - КУДА НАМ ИДТИ??? Многие здесь кричат, только революция - но мы знаем какие "плоды" из неё вырастают - и у меня нет никакого желания быть "двигателем" в этом направлении.
    СКАЖИТЕ, ЧТО И КАК НАМ ДЕЛАТЬ?!

    Ответить
  • 0
    Вячеслав офлайн
    #3  18 декабря 2015 в 09:58
    Иван Ларионов
    Так нам то что делать - здесь и сейчас? Может быть подскажете? Власть-то она уже есть.Как говорится что имеем то имеем. Что делать то? Я вот вроде молодой, стараюсь быть неравнодушным и активным, есть силы, желание устранить "неполадки", какие никакие знания тоже имею. Сделал несколько удачных попыток разговора с местной властью, но на данный момент у меня нет чёткого понимания - КУДА НАМ ИДТИ??? Многие здесь кричат, только революция - но мы знаем какие "плоды" из неё вырастают - и у меня нет никакого желания быть "двигателем" в этом направлении.
    СКАЖИТЕ, ЧТО И КАК НАМ ДЕЛАТЬ?!

    В смысле, что делать?
    В Ниве-3 достаточно охотников.
    Когда мишка повадился по местным дачам лазить в том году, он быстро куда-то "потерялся" еще до приезда охотоведов.
    В этом году, когда мишки валом "пришли" - тоже группы быстрого реагирования минприроды мурмобласти быстро работали, а часть мишек с дач опять "исчезли в неизвестном направлении".
    По статье госохотнадзор всё правильно ответил - они не имеют права самолично проводить отстрел/отлов на территориях н/п.
    Только по привлечении их полицией.
    Но повторюсь - местных охотников более чем достаточно.
    Разрешение на отстрел волков в правилах охоты указано.
    Кто мешает мужикам собраться и положить зверушку на подходе к н/п?
    Никто.
    Потому суть проблемы и статьи я не понимаю.

    Ответить
  • 0
    Вячеслав офлайн
    #4  18 декабря 2015 в 10:16
    Сергей Сорокин
    Вот рассуждают люди о тупике "некоторых" биологов-охотоведов. Да очнитесь вы, ставьте наверху хоть самого гениального охотоведа-управленца, всё погибнет на местах. Почитайте эту заметку, стыд просто. На всё Минприроды Мурманской области ни одного специалиста, а если и есть в районах пара, то условных, но удобных. А уровень их я знаю. Поэтому могу сомневаться, кто там - волк или собака. И ещё делят, кому этим заниматься. Раньше всё решалось просто и без административных соплей. Так что все разговоры о реформах сверху в этой системе, всё это болтовня псевдонаучных бывших охотоведов и самопровозглашенных юристов, от жизни отрванных.

    По сообщению от моего сотрудника там проживающего:

    этот волк там уже несколько лет, он уже свой в доску и регулирует численность бродячих собак.
    Его видят все, хромой, но никто до сих пор не хлопнул его - все друг на друга перекладывают, типа: он в лесу, нет он в городе.
    А он, умница, на границе балансирует :)

    Ответить
  • 0
    Иван Ларионов офлайн
    #5  18 декабря 2015 в 10:37
    Вячеслав
    отому суть проблемы и статьи я не понимаю.

    Вы просто, немножко "не в теме" - суть комментариев, уходит глубоко в другие темы данного ресурса, и вскрывают саму причину возникновения подобных казусов, и возрастающую частоту их появления, то тут то там - по всей стране. И главное бедствие и причина их - махровый непрофессионализм, распорядительно-надзорных органов. И что теперь с этим делать- вот вопрос?. А волк-регулятор может быть это и правильно, но у меня вопрос, когда он подавит бездомных собак (или кто-то санитарный отстрел их проведёт), как Вы думаете, за кого он примется?

    Ответить
  • 0
    Вячеслав офлайн
    #6  18 декабря 2015 в 13:50
    Иван Ларионов
    Вы просто, немножко "не в теме" - суть комментариев, уходит глубоко в другие темы данного ресурса, и вскрывают саму причину возникновения подобных казусов, и возрастающую частоту их появления, то тут то там - по всей стране. И главное бедствие и причина их - махровый непрофессионализм, распорядительно-надзорных органов. И что теперь с этим делать- вот вопрос?. А волк-регулятор может быть это и правильно, но у меня вопрос, когда он подавит бездомных собак (или кто-то санитарный отстрел их проведёт), как Вы думаете, за кого он примется?

    В нашем регионе бездомных собак никто и никогда не подавит, даже волк.
    И даже если он будет не один.
    А с учетом того, что уже происходят случаи появления смешанных бродячих стай с "волкособами", то...

    Ответить
  • 0
    Иван Ларионов офлайн
    #7  21 декабря 2015 в 09:44
    Вячеслав
    никто и никогда не подавит

    Есть изречение "Никогда- не говори никогда". Триста лет в моей местности не водилось бобров, ни отец ни дед, никогда их даже не видели. А ныне их у нас полным-полно, каждый ручей перехвачен в 3-4 местах. И наверное мои предки тоже думали - что никогда! Однако, я вот уже так не думаю, что никогда его не убавится.
    Кстати, в среду в одно из сёл нашего района, наведались волки - один влез в овчарню к фермеру, порезал 5-6 овец. Одного чёрненького ягнёнка волк, тащил через узкое окошко для выбрасывания навоза, но за торчащий гвоздь ягнок зацепился боком и волк не смог его выдернуть, разодрав ему бок, вывалились внутренности. Волк его бросил, схватил беленького выдернул его из окошка, перемахнул с ним через забор и уволок его в лес.Определили по следам, снега нет, но на заборе от беленького ягнёнка осталась висеть шерсть на штакетнике и под забором остался предсмертный "горох" ягнока, когда волк его выдёргивал за собой.

    Ответить