В Кировской области под выстрел попали два охотника

 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего мужчины по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

 

В следственные органы из УМВД России по Кировской области поступило сообщение о несчастном случае, произошедшем на охоте в Даровском районе.

По версии следствия, 22 ноября около 12 часов в лесном массиве, расположенном в 50 км от поселка Даровской, 47-летний мужчина во время охоты произвел выстрел по лосю в сторону линии стрелков, причинив смертельное огнестрельное ранение в грудную клетку 45-летнему товарищу, который нарушил правила охоты и техники безопасности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Напомним, что в сентябре текущего года на территории Юрьянского района также произошел несчастный случай на охоте. Вечером 9 сентября двое мужчин охотились на кабана и медведя. Один из них, нарушив требования безопасности при проведении охоты, не убедившись, что стреляет именно в зверя, произвел выстрел. Пуля смертельно ранила его 61-летнего знакомого.

По уголовному делу была собрана достаточная доказательственная база. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Следственное управление сообщает, что большинство видов охот производится с применением охотничьего оружия, представляющего источник повышенной опасности, поэтому каждый охотник обязан знать и неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием. 

 

Что еще почитать