Прокуратура требует ограничить доступ к сайтам описывающие браконьерские способы охоты

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края, в ходе мониторинга сети Интернет, выявила сайты на которых размещена противоправная информация.

Установлено, что на 8 интернет-сайтах, интернет-провайдером которых является ПАО «Ростелеком», содержится информация о способах изготовления и применения незаконных орудий охоты, содержащих подробную инструкцию по изготовлению, установке на местности и принципах работы самострелов для охоты.

Таким образом, провайдер предоставлял неограниченному кругу лиц информацию о способах совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.2. ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира)

Кроме того, выявлено 2 сайта с информацией о противоправных способах поджигания лесов.

В целях пресечения распространения противоправной информации, сохранения лесных и охотничьих ресурсов, природоохранной прокуратурой к ПАО «Ростелеком» предъявлен иск в суд о возложении обязанности заблокировать доступ к данным электронным ресурсам.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Что еще почитать