В Приморье некоторые медведи зимой могут не впасть в спячку

В Приморье складывается довольно напряжённая ситуация с медведями, которые из-за недостатка кормовой базы активно мигрируют в регион из соседнего Хабаровского края. Специалисты уверены, что в связи с этим зима на приморском севере может быть трудной: есть все предпосылки, что хищники не смогут набрать вес до прихода холодов и не впадут в спячку.
Хотя в настоящий момент большинство медведей уже добрались до мест кормежки, и практически не представляют опасности для жителей населённых пунктов, некоторые звери всё ещё находятся в пути. Об этом в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» рассказал координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. «Острота ситуации немного схлынула. Это связано с тем, что начал падать жёлудь — один из кормов медведя», — прокомментировал существующее положение дел эколог.
Тем не менее звонки в надзорные органы от встревоженных приморцев, которые встретились с грозным хищником, продолжают поступать. При этом чаще всего косолапые заходят в районы, пограничные с Хабаровским краем, — их замечают в Пожарском, Лесозаводском муниципальных образованиях, Арсеньеве. В меньшей степени медведи заходят в восточные районы края. Причём к людям выходят именно гималайские медведи, потому что их, во-первых, много, а во-вторых, бурые мишки чаще всего обитают в горных районах, а гималайцы более «пластичны» и могут жить в низменностях.
Несмотря на то, что к настоящему моменту встречи с медведями происходят всё реже, для приморцев существует другая опасность. Из-за недостатка кормовой базы может увеличиться число медведей-шатунов. Экологи опасаются, что зима выдастся трудной, причём не только для медведей, но и для копытных, в частности, кабанов. У них с медведями схожий рацион. Не все хищники успеют набрать достаточную жировую прослойку к холодам, а это значит, что они не уснут и будут представлять опасность для местных жителей.
В Приморье уже были зафиксированы случаи, когда медведи нападали на людей, об одном из них ранее писало РИА «Восток-Медиа». Специализированным ведомствам приходится отстреливать косолапых, которые проявляют агрессию к человеку.
Похожая ситуация складывается и в соседнем Хабаровском крае. В связи с небывалым нашествием медведей Минприроды выпустило памятку для местного населения, которую можно изучить на официальном сайте министерства Хабаровского края. В ведомстве уточняют, что иногда люди сами провоцируют хищников, оставляя несанкционированные свалки на окраинах населённых пунктов или устраивая пасеки на территории поселений.

Источник: www.vostokmedia.com
 

Что еще почитать