В Хабаровском крае застрелили медведя, поселившегося в подвале дома

В селе Сергеевка, расположенном недалеко от Хабаровска, люди столкнулись с нетипичной ситуацией. Дело в том, что подвал одного из многоквартирных домов облюбовал гималайский медведь. Об опасном соседстве людей и дикого зверя стало известно, после того как с хищником встретился местный житель. Об этом сообщает портал «Губерния».
Сам мужчина, который обнаружил медведя, имеет приличный охотничий опыт, поэтому от увиденного он не впал в панику. Местный житель быстро покинул подвал, закрыл дверь и вызвал на место экстренные службы. Приехал разобраться в ситуации и директор краевой службы по охране животного мира Юрий Колпак, который принял решение отстрелять зверя.
Специалист посчитал, что даже если использовать снотворное, которое подействует только через 10 минут, разъярённый медведь может наделать немало бед. Также проблематичен был вариант с вывозом зверя подальше от села — очень велика была вероятность, что косолапый по памяти вернётся в подвал, который уже стал для него домом. Специалисты пришли к выводу, что поведение хищника связано с тем, что он по каким-то причинам не может жить в дикой природе.
«Медведь гималайский, взрослый. Судя по всему, в подвале он проживал давно — есть остатки пищи домашних животных, дохлые кошки и голуби. Стрелять было единственным выходом — населённый пункт очень небольшой, есть маленькие дети», — рассказал Юрий Колпак.
Как отметил другой житель дома, он тоже видел животное в подъезде — хищник зашёл в подъезд следом за мужчиной и его женой. В испуге они позвонили в МЧС, но там людям не поверили. В итоге для людей всё разрешилось хорошо, а вот для медведя — нет. После отстрела тело косолапого погрузили в машину и увезли. Действия специалистов жители Сергеевки не осуждали.

Источник: www.vostokmedia.com

Видео: https://www.youtube.com/watch?t=70&v=-efDgNDgBBU

Что еще почитать