В Старом Осколе служебно-розыскной пёс обнаружил тайник с оружием и боеприпасами

По предварительным данным, злоумышленник прятал доставшееся ему от отца-охотника ружьё, патроны и несколько банок с порохом в собственной ванной.

О том, что в жилище 51-летнего жителя одного из сел района незаконно хранится оружие в полицию сообщили бдительные граждане. По данному факту правоохранителями была праведна проверка. Предполагаемому нарушителю было предложено добровольно выдать имеющиеся у него оружие и боеприпасы, однако староосколец уверил полицейских, что ничего такого в доме не хранит. Служебно-розыскной лабрадор Зевс сразу же доказал обратное, приведя кинолога в ванную комнату подозреваемого, прямиком к тайнику с оружием.

Ранее привлекавшегося к уголовной ответственности мужчину полицейские доставили в отдел полиции, а изъятое оружие, патроны и порох направили на исследование.

Дознаватель отдела дознания УМВД России по городу Старому Осколу Валентина Шапошникова рассказала, что проведенная экспертиза показала, что изъятое гладкоствольное ружье, патроны и почти полкилограмма пороха пригодны для производства выстрела. Задержанный признался, что планировал использовать оружие на охоте и уже даже пробовал самостоятельно изготовить патроны из пороха.

По факту незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов отделом дознания УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовно дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

Что еще почитать