Борисоглебская межрайонная прокуратура принимает меры по устранению нарушений лесного законодательства

Борисоглебская межрайонная прокуратура проверила соблюдение законодательства об охране окружающей среды и пожарной безопасности в лесах закрытым акционерным обществом «Ульяновское».

В связи с осуществлением деятельности в сфере охотничьего хозяйства ЗАО «Ульяновское» использует земли лесного фонда (более 6 тысяч гектаров защитных лесов), расположенные на территории Борисоглебского городского округа. Между тем, договор аренды лесного участка с Управлением лесного хозяйства Воронежской области обществом не заключен.

В связи с этим отсутствует и проект освоения лесов - документ, составляемый в целях обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования леса, а также включающий в себя исчерпывающие требования по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

Отсутствие проекта освоения лесов может привести к уничтожению леса, в том числе в связи с возможными лесными пожарами и отсутствием надлежащего регулирования вопросов пожарной безопасности со стороны лесопользователя.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора в суд с иском в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц с требованием прекратить деятельность по осуществлению охотничьего хозяйства на землях лесного фонда до заключения договора аренды лесных участков, разработки проекта освоения арендуемого лесного участка и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект освоения арендуемого лесного участка.

Кроме того, директор ЗАО «Ульяновское» на основании постановления прокурора признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима) и ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Что еще почитать