Сроки охот по перу на Камчатке

На Камчатке до 31 декабря разрешено охотиться на боровую дичь (каменный глухарь, белая и тундряная куропатки) с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами и спаниелями.

Сезон охоты на боровую дичь для охотников, не имеющих указанных собак, откроется 22 августа и завершится 29 февраля 2016 года. До 15 ноября будет открыта охота на болотно-луговую дичь (дупеля, бекасы, турухтан, тулес, улиты, веретенники, средний кроншнеп, мородунка, камнешарка) с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами и спаниелями. Сезон охоты на болотно-луговую дичь для охотников, не имеющих указанных собак, откроется 15 августа и завершится 30 ноября.

На полуострове практикуются охоты на утренних и вечерних перелетах. Зачастую охотники возвращаются к местам ночлега на моторных лодках, в полной темноте. Именно в сезон охоты и происходит большинство несчастных случаев на воде. Руководство ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» обращается к любителям охоты: соблюдайте правила безопасного поведения на водоемах полуострова.
Отправляясь на охоту на лодке, необходимо учитывать прогноз погоды - при неблагоприятных погодных условиях необходимо воздержаться от выхода на воду. При начинающемся ненастье, приближаясь к берегу, следует снизить скорость движения лодки, чтобы избежать ее повреждения о подводные предметы и опрокидывания.

Не стоит забывать о наличии на борту средств спасения. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды.
При выходе на воду одевайте спасательные жилеты, проверяйте состояние лодки и снаряжения, и ни в коем случае не злоупотребляйте спиртными напитками на охоте. Помните – ваша безопасность зависит только от Вас!

Источник: www.poluostrov-kamchatka.ru
 

Что еще почитать