Псковская область страдает от нападений волков

В ночь на 5 августа в деревне Подоклинье Порховского района Псковской области стая волков уничтожила на ферме 6 ярок и 28 ягнят. Накануне волки лютовали в Плюсском районе и загрызли собак.
- Наш сторож Владимир рассказал, что ночью все было тихо, а под утро неожиданно овцы стали беспокойными и закричали протяжно, - поделилась 10 августа с корреспондентом «Курьера» Татьяна ПЕТРОВА, генеральный директор компании ООО «Наша ферма». – Когда работники прибежали к загону, где были ярки с ягнятами, сердце дрогнуло. Шесть ярок были заедены и лежали с распоротыми животами. По всей территории выгона были раскиданы мертвые ягнята - всего 21. Еще один промучился сутки с прокушенной шеей. Другие 6 ягнят вообще исчезли. Видимо, волки унесли их с собой. Сколько мы выхаживали, сколько сил и забот вложили, а загон теперь пустой. Оставшихся ярок без деток мы загнали к остальным животным. Охотники говорят, что в округе орудует стая.
Татьяна Ивановна вспомнила, что в 2011 году у них волки так же порезали овец. Причем средь бела дня, в поле.
Помогают ли власти пострадавшим владельцам скота в таких ситуациях? Однозначного ответа пока нет. Но в администрации Порховского района хорошо проинформированы о возникшей проблеме.
- Ситуация сложная, к тому же эта ферма находится на стыке с государственным заказником, - подчеркнул журналисту 10 августа по телефону Анатолий СТРАШКО, замглавы администрации Порховского района по вопросам сельского хозяйства. – Как раз с середины августа по сентябрь волки выводят своих подросших детенышей к мелкому скоту и обучают охоте. Естественно, нападают на тех, кто послабее, на ягнят. Часто страдают и местные собаки. Я разговаривал с охотоведами, те говорят, что сейчас вокруг зелень, и практически невозможно устроить облаву на столь хитрого зверя. Но я согласен, что пришло время реагировать на проблему. Ведь волков развелось очень много. Превышен порог их вредности. Я поговорю с охотоведами, и мы отправим письмо в областное управление с предложением составить программу по ликвидации волков. Конечно, за отстрел одного зверя охотникам выплачивают 5 тысяч. Но этого явно
недостаточно! Больше издержек. Считаю, что нужно заинтересовать охотников достойной оплатой за поимку зверя.
Отольются ли волку овечьи слезы, мы попытались узнать и в Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.
- Сейчас уже действует областная программа, - напомнил 10 августа по телефону корреспонденту о дополнительных мерах в решении проблемы с волками Сергей ЕКИМОВ, начальник отдела охраны и использования животного мира. – Мы выплачиваем по 5 тысяч рублей за одного убитого волка. Два года назад платили по 3 тысячи.
Кроме того, собеседник уточнил, что в экстренной ситуации в первую очередь нужно звонить охотоведу своего района, чтобы тот выехал на место.
- Охотовед доложит нам обстановку, а мы уже будем принимать меры по ситуации, - пояснил Сергей Владимирович. – Решение о регулировании численности волков на самом деле может быть принято только председателем комитета.

Источник: www.province.ru

12 августа 2015 в 12:25






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Филипп Стогов офлайн
    #1  12 августа 2015 в 21:03

    Доложить районному охотоведу, тот доложит начальнику отдела охраны и использования животного мира, который будет принимать меры. А меры такие. Первая - дать задание охотоведу проверить факты, тот проверит, подтвердит. Все будут ждать, что же дальше и только волки ждать не будут. А почему нельзя заранее все предусмотреть? Или никто не знает, что в это время (правда, несколько рановато) волки обучают молодых охоте. Читайте Н. Зворыкина, у него все сказано относительно волков. И разрешите стрелять волка без всяких согласований (бюрократической волокиты) круглый год. За сим позвольте откланяться, в противном случае (при ступенчатом согласовании) выполните разнарядку Минсельхоза о сокращении скота в ЛПХ без усилий с Вашей стороны. Спасибо волкам. .

    Ответить
  • 0
    Иван Ларионов офлайн
    #2  13 августа 2015 в 10:37
    Филипп Стогов
    И разрешите стрелять волка без всяких согласований (бюрократической волокиты) круглый год

    Филипп, а как же статья за нахождение в охотугодьях (пардон террит.) с зачехлённым ружьём??? Они же обсЕрутся от "непонятности", когда повсеместно будут находится с оружием, пусть даже зачехлённым.
    -Маразм! Маразм!
    - Да здравствует Маразм! (Это я к нашим законотворцам.)

    Ответить
  • 0
    Филипп Стогов офлайн
    #3  13 августа 2015 в 11:13
    Иван Ларионов
    Филипп, а как же статья за нахождение в охотугодьях (пардон террит.) с зачехлённым ружьём??? Они же обсЕрутся от "непонятности", когда повсеместно будут находится с оружием, пусть даже зачехлённым.
    -Маразм! Маразм!
    - Да здравствует Маразм! (Это я к нашим законотворцам.)

    Маразма у нас хватает, что есть, то есть. В данном случае на ферме пусть кто-то будет с ружьем, да с заряженным. Если не застрелит волчару, так хоть отпугнет. Кому от этого плохо? Чиновникам от охоты, может быть, а как еще свою скотину спасать, циркулярами-указивками из Главка ворота закливать - не поможет, волки-то они безграмотные, а чиновники безмозглые.

    Ответить
  • 0
    офлайн
    #4  13 августа 2015 в 12:28
    Иван Ларионов
    Филипп, а как же статья за нахождение в охотугодьях (пардон террит.) с зачехлённым ружьём??? Они же обсЕрутся от "непонятности", когда повсеместно будут находится с оружием, пусть даже зачехлённым.
    -Маразм! Маразм!
    - Да здравствует Маразм! (Это я к нашим законотворцам.)

    Вот об этом "чехле" писАли сразу,но которые "наверху" - сами овец не держат.

    Ответить
  • 0
    офлайн
    #5  13 августа 2015 в 12:31
    Филипп Стогов
    циркулярами-указивками из Главка ворота закливать - не поможет, волки-то они безграмотные, а чиновники безмозглые.

    +1000! :)))

    Ответить
  • 0
    Филипп Стогов офлайн
    #6  13 августа 2015 в 12:58

    +1000! :)))

    Спасибо, Борис, добрый день! А помните старые советские фильмы (пусть они наивно-пропагандистские, не в том суть), в одном из них, там где куплеты Курочкина: "Хвастать милая не стану знаю сам что говорю...", по-моему, сторож колхозный весь фильм и проходил с одностволкой на плече. Вот у него волки овец на ФЕРМЕ не порезали бы.

    Ответить
  • 0
    офлайн
    #7  13 августа 2015 в 14:01
    Филипп Стогов
    сторож колхозный весь фильм и проходил с одностволкой на плече.

    Потому, как порядок был: гулять - так гулять, а служить - так служить. Ныне, кое в чём, ОНИ и рады бы вернуться в прошлое, да не могут. Не все так просто.

    Ответить
  • 0
    Иван Ларионов офлайн
    #8  13 августа 2015 в 14:17
    Филипп Стогов
    В данном случае на ферме пусть кто-то будет с ружьем, да с заряженным.

    А как разрешить отдельным-то? У нас сейчас даже при теперешнем упадке животноводства полевые станы через каждые 10 км. стоят. Это ж как выписывать что-ли полевому стану разрешиловку? Или на конкретное лицо?
    Опять же какая волокита может сделаться? Н-е-е-е-т братцы, только ОДНОЗНАЧНАЯ либерализация всего оружейного законодательства по всей стране, с чётким указанием определения крупных анклавов (населённых пунктов по численности жителей) где открытое ношение оружия запрещено (за искл. с национальным костюмом), на остальной территории ношение оружия СВОБОДНО, и ответственность за несчастный случай с оружием ПЕРСОНАЛЬНАЯ - владельца оружия, а не начальника ЛРР, или РОВД. Пускай милиция (ныне полиция) занимается делом, а не "бумажной" статистикой как сейчас.

    Ответить
  • 0
    Филипп Стогов офлайн
    #9  13 августа 2015 в 16:18
    Иван Ларионов
    А как разрешить отдельным-то? У нас сейчас даже при теперешнем упадке животноводства полевые станы через каждые 10 км. стоят. Это ж как выписывать что-ли полевому стану разрешиловку? Или на конкретное лицо?
    Опять же какая волокита может сделаться? Н-е-е-е-т братцы, только ОДНОЗНАЧНАЯ либерализация всего оружейного законодательства по всей стране, с чётким указанием определения крупных анклавов (населённых пунктов по численности жителей) где открытое ношение оружия запрещено (за искл. с национальным костюмом), на остальной территории ношение оружия СВОБОДНО, и ответственность за несчастный случай с оружием ПЕРСОНАЛЬНАЯ - владельца оружия, а не начальника ЛРР, или РОВД. Пускай милиция (ныне полиция) занимается делом, а не "бумажной" статистикой как сейчас.

    Естественно, только либерализация всего оружейного и охотничьего законодательства.
    Охота у нас где начинается, правильно, в 200-х метрах от крайнего дома, так пусть вокруг фермы, свинарника, овчарни, птичника и т.п. и ходит с ружьем сторож, но не дальше 200 метров от ворот. Никакого урона охотничьему хозяйству он не нанесет.

    Ответить
  • 1
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #10  13 августа 2015 в 19:11

    Коллеги, то что вы пишите, конечно фантастика, но читать приятно , да и помечтать не вредно :-)))

    Ответить