В Башкортостане утверждены лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2015 года до 1 августа 2016 года

Об этом подписано соответствующее распоряжение Главы Республики Башкортостан от 30 июля 2015 года №РГ-119.

В частности, лимиты и квоты на добычу лося установлены в количестве 510 особей, косули сибирской – 428 особей, медведя бурого – 158 особей и барсука – 187 особей.

В отношении каждого закрепленного за охотпользователем охотугодья, а также охотугодий общего пользования квоты добычи охотничьих ресурсов для каждого муниципального района установлены индивидуально.

По мнению заведующего сектором отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Камиля Биргулиева, выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в утвержденном количестве не повлияет на жизнеспособность популяций. Лимиты и квоты устанавливаются на основании данных мониторинга численности объектов фауны. Например, в связи с низкой численностью рыси, охота на этот вид является пока запрещённой.

Напомним, разрешения на охоту на территории общедоступных охотничьих угодий выдаются Минэкологии РБ, на территории закрепленных охотничьих угодий – охотпользователями по мере открытия сроков охоты.

Разрешения на добычу лосей и медведей на территории общедоступных охотничьих угодий между охотниками будут распределяться посредством проведения жеребьёвки.

Что еще почитать