В Самарской области отстреляют четыре тысячи кабанов

По информации областного департамента охоты и рыболовства, в прилегающих к нашей области регионах складывается опасная ситуация с распространением африканской чумы свиней. И если в предыдущие годы эта зараза была прерогативой домашних свинок, то теперь факты заражения фиксируются и у диких кабанов.

В этом году по данным Россельхознадзора, АЧС зарегистрирована на территории Брянской, Волгоградской, Калужской, Курской, Московской, Орловской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областей. Всего 29 вспышек. Из них 18 случаев среди домашних свиней и 11 случаев среди диких кабанов. Для предотвращения АЧС нужно провести снижение численности кабанов.

Из 5 тысяч особей, а именно столько кабанов насчитывается на территории Самарской области необходимо изъять не менее 80% поголовья.

— Исключение кабана из перечня лимитируемых видов не означает начало бесконтрольной добычи данного вида, — объясняет руководитель департамента охоты и рыболовства Вячеслав Лебедев. — Норма добычи составляет 1 особь на 1 охотника в сезон охоты. У нас более 70 тысяч охотников, думаю, мы справимся с поставленной задачей.

На территории области наибольшее количество кабанов встречается в Исаклинском, Кинельском, Кинель-Черкасском, Похвистневском, Приволжском и Шигонском районах.

Кроме изъятия охотпользователям рекомендовано проводить регулярную подкормку дабы наши дикие свинки не мигрировали к соседям за пропитанием. Также рекомендовано тщательно следить за меню кабанчиков, а именно не применять для подкормки пищевые отходы животного происхождения и исключить подкормку зерноотходами из регионов, в которых была зарегистрирована АЧС.

Запрещены распугивающие способы охоты на кабанов.

Что еще почитать