Камчатка готовится к охоте на медведя: охотники не могут освоить всех квот

На Камчатке определены сроки охоты в летне-осенний и осенне-зимний периоды 2015−2016 годов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела разрешительной деятельности агентства охраны животного мира края Всеволод Воропанов, охота на дичь откроется с 15 августа, а на медведя — с 20 августа.

Отстреливать медведей по лицензии можно будет до 30 ноября. При этом запрещена добыча медведей в возрасте менее одного года и самок, имеющих медвежат. «Фактически охотники на Камчатке ежегодно добывают около 600 особей, хотя мы разрешаем к отстрелу около 1,5 тысяч. Также выявляется в среднем около 15 случаев браконьерской добычи медведя в год», — сказал начальник отдела.

Численность бурого медведя на Камчатке в последние 20 лет остается достаточно стабильной и составляет порядка 20 тысяч особей. Поохотится на медведей на Камчатку летят люди не только из других регионов России, но и туристы из-за рубежа. Правда, удовольствие это не из дешевых. Охота на одного медведя может обойтись туристу в минимум 300 тысяч рублей.

Источник: www.regnum.ru

Что еще почитать