Росприроднадзор выявил многочисленные нарушения природоохранного законодательства при использовании земель нацпарка «Мещерский»

За нарушение Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» привлечены к административной ответственности руководители ООО «Фестиваль» и ООО «РусАгро-Охота».

Внеплановая проверка проводилась в соответствии с обращениями граждан Клепиковского района Рязанской области и общественных организаций

По информации, поступившей в Минприроды России в мае 2015 г., более 60% территории площади нацпарка «Мещерский» несколько лет назад было передано в аренду под охотничьи угодья различным юридическим лицам (ООО «Русагро-Охота», ЗАО «Собор Агро» и др.). В результате их деятельности на полянах и опушках нацпарка появилось более двух десятков вышек, с которых отстреливали животных. Зафиксированы случаи незаконной вырубки деревьев, использования под складские помещения для пиломатериалов объектов парка. Выявлены факты незаконной выемки песка для строительства дорог.

Кроме того, выявлено, что в 2012 г. без положительного заключения государственной экологической экспертизы на территории бывшей базы отдыха нацпарка были построены отель «Фестиваль» и несколько жилых объектов.

Соглашение на осуществление охотхозяйственной деятельности на федеральной особо охраняемой природной территории подписывало Министерство природопользования и экологии Рязанской области, которое не обладает такими полномочиями. При этом прежнее руководство нацпарка «Мещерский» подписало с охотхозяйствами договоры о сотрудничестве и взаимодействии в сфере экологического туризма вместо пресечения незаконных действий арендаторов в рамках своих полномочий.

В ходе проверок, проведенных Управлением Росприроднадзора по Рязанской области, были подтверждены многочисленные факты нарушения действующего законодательства. В частности, установлены факты проведения на территории ООПТ любительской охоты, а также осуществления незаконного строительства и вырубки деревьев.

«Организация любительской охоты в национальном парке федерального значения запрещена. Мы будем добиваться сноса строений, незаконно возведенных на территории нацпарка, и полного возмещения ущерба, нанесенного флоре и фауне ООПТ», - заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Что еще почитать