В Коми полицейский застрелил терроризировавшего деревню медведя. Теперь ему грозит штраф за незаконную охоту

В Ижме обезвредили медведя, который долгое время нагонял ужас на местных жителей. Как сообщается на сайте администрации Ижемского района, сначала зверь задрал сторожевую собаку, а через несколько дней попытался напасть на вторую.

В ночь с 10 на 11 июня, когда зверь в первый раз приблизился к дому, местная жительница Татьяна оказалась дома одна с тремя детьми, младшему из которых пять месяцев. Ту ночь женщина вспоминает с ужасом.

"Было около полуночи, мы с детьми давно спали, когда сквозь сон я услышала страшный вой собаки. Я не нашла в себе сил даже посмотреть в окно", - говорит женщина.

Изображение
 

Утром во дворе она увидела перевернутую будку, сорванную цепь, среди деревьев следы крови, волочения и медвежьи следы.

Изображение
 

С тех пор жители ул. Радужной жили в постоянном страхе. Любой ночной шум, шорох или вой собак воспринимались как угроза. Люди боялась выпускать детей во двор.

Спустя пару дней Татьяна и ее муж, сержант полиции Дмитрий Канев привезли от родственников другую собаку.

Изображение
 

На следующую ночь история повторилась: пес громко завыл. Выбежавший на улицу хозяин увидел медведя, который собирался напасть на собаку, и побежал домой за ружьем. Чтобы защитить собаку, ему пришлось застрелить косолапого.

Как пишет газета «Трибуна», трое односельчан помогли Дмитрию Каневу погрузить тушу убитого зверя, вывезти ее в лес и закопать. Дмитрий Канев поставил в известность о случившемся представителей ГО и ЧС, руководство районной полиции, местное охотобщество. Однако теперь ему приходится давать объяснения полиции: по закону он не имел права стрелять в медведя без лицензии. Убивать животное можно только для самозащиты.

Издание не уточняет, заведено ли какое-либо дело в отношении Д.Канева, но сообщает, что теперь ему грозит штраф в 150 тысяч рублей.

В тексте отмечается, что некие следственные действия еще идут. Уголовный кодекс предусматривает наказание за незаконную охоту. Санкции статьи 258 предполагают штраф до 200 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы или арест на шесть месяцев.

Источник: www.komiinform.ru и http://komionline.ru

Что еще почитать