В пригороде Осло объявлена охота на волков

В Нордмарку, лесную зону к северу от Осло, направлена группа охотников. Они должны выследить и отстрелять одного или нескольких волков, которые за последнее время загрызли, по меньшей мере, пятерых ягнят. Специалисты норвежской природной инспекции, изучив остатки найденных тушек, подтвердили, что в пригороде столицы активизировалась стая опасных хищников, пишет The Local.

«Все указывает на то, что это шведские волки, которые постоянно обитают на шведской стороне, — заявил инспектор Оле Кнут Стейнсет. — Они не должны размножаться западнее Гломма (река, которая протекает по восточной части Норвегии вдоль границы со Швецией — прим. ScandiNews). — Если волки начинают приживаться здесь, они должны быть уничтожены. Это политическое решение».

Губернатор губернии Оппланн выдал лицензии, которые легализует охоту на волков до полудня следующего понедельника.

Карл Отто Лавенскольд, предприниматель, владеющий большим поместьем в Нордмарке, выразил надежду, что хищники будут найдены и отстреляны быстро. «Мы очень обеспокоены тем, что у нас в Нордмарке есть волки, которые поедают животных. Лоси, телята и оленята являются легкой добычей для волков», — сказал он.

Семья волков, которая ранее объявилась в Остмарке, другой лесной зоне близ Осло, была оставлена нетронутой.

Источник: http://scandinews.fi

Что еще почитать