Служители Фемиды недовольны «охотохозяйственными соглашениями»

Конституционный суд определит, насколько законно частные компании оформляют почти бессрочную «барщину» на охотничьи участки. Такой вопрос перед ним поставил Верховный суд.

Служители Фемиды недовольны «охотохозяйственными соглашениями» – основным механизмом государственно-частного партнерства, прописанном в нового законе «Об охоте». С их точки зрения, эта технология нарушает антимонопольное законодательство и «предоставляет ничем не обусловленные преимущества в осуществлении предпринимательской деятельности».

Новая версия закона «Об охоте», напомним, вышла в 2009 году. Одной из ее целей было очистить российские леса от фирм, которые почти безраздельно пользовались ими по охотничьим лицензиям, и предоставить больше места для простых любителей пострелять дичь. Им обязались предоставить по 20% угодий в каждом регионе.

Для этого Госдума лицензии отменила. Вместо них появились «охотохозяйственные соглашения» – это договор между местными чиновниками и частной компанией, которая берет в аренду большой охотничий участок и обязуется за ним ухаживать. По задумке депутатов, такие бумаги могли заключаться только после аукциона. Впрочем, для бывших владельцев лицензий сделали исключение и разрешили подписывать документы без всяких процедур. В результате ситуация только ухудшилась. Обладатели лицензий стали переводить «свои» территории в долгосрочную аренду – до 49 лет. Участники охотничьих форумов язвительно называют такое положение дел «барщиной».

Похожий случай в начале 2015 года пришлось рассматривать Верховному суду. Хакасская компания ООО «Фарт» взяла в аренду 220 тысяч гектаров леса без конкурса сроком на 33 года. Эти действия успешно оспорила прокуратура. Затем дело дошло до Верховного суда, а потом и до Конституционного.

Судя по всему, ВС негласно поддерживает прокуратуру.

«Действующие положения предоставляют ничем не обусловленные преимущества в осуществлении предпринимательской деятельности и создают дискриминационные условия доступа на товарный рынок», – передают позицию коллег в Конституционном суде.

КС проведет рассмотрит закон «Об охоте» в открытом процессе сегодня. В нем поучаствуют представители органов власти – Госдумы, правительства, президента.

Решение конституционалисты примут в закрытом порядке и огласят публично через несколько недель.

Источник: fontanka.ru

Что еще почитать