Американец, несмотря на протесты экологов, добыл в Намибии черного носорога

Охотник из американского штата Техас Кори Нолтон отстрелял в Намибии черного носорога, несмотря на протесты защитников природы, указывавших, что этот вид находится на грани исчезновения. Об этом сообщила во вторник американская телекомпания CNN.

Нолтон в прошлом году приобрел за $350 тыс с аукциона, проведенного американским охотничьим клубом Dallas Safari Club, разрешение властей Намибии на отстрел одного черного носорога в этой стране. После этого и он, и охотничий клуб подверглись резкой критике со стороны организаций, выступающих в защиту природы. В адрес американца, в частности, стали поступать угрозы, он вынужден был нанять круглосуточную охрану. Несмотря на негодование экологов, Нолтон отправился в этом месяце в Намибию и добыл животное. При этом, он взял с собой в путешествие съемочную группу CNN, чтобы те запечатлели его охотничий триумф. "Сейчас уже целый мир знает об этой охоте, и особенно важно, чтобы люди узнали, что она будет проведена правильно, настолько по-научному, насколько возможно", - сказал он журналистам после приезда в Африку на прошлой неделе.

Как утверждается, в качестве объекта для охоты Нолтон выбрал одного из носорогов, внесенных властями Намибии в список особей, находящихся в преклонном возрасте, уже неспособных размножаться, а также отличающихся агрессией и представляющих угрозу для молодых животных этого вида. Как ожидается, деньги, вырученные за покупку лицензии на охоту, будут переданы правительству Намибии и пойдут на программу по сохранению носорогов.

"С самого начала я чувствовал, что делаю что-то полезное для черного носорога", - рассказал американец после охоты. "Поехав на эту охоту, и вызвав тем самым массу критики, с одной стороны, и массу похвал - с другой, думаю, я привлек большое внимание к этим животным", - считает Нолтон.

Между тем, представители природоохранных организаций считают данный подход к решению проблемы спасения исчезающего вида животных совершенно неэтичным. Они подчеркивают, что "жертва даже одной особи во спасение целого вида неприемлема". "Мы должны защищать черных носорогов, а не продавать их по высокой цене. Печально, что чучело убитого животного на стене охотничьего домика в Техасе ценится дороже, чем его жизнь в дикой природе", - ранее подчеркнул представитель Международного фонда защиты животных Джеффри Флокен.

В марте этого года Нолтону удалось получить разрешение американской Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы на ввоз туши убитого им животного в США. Защитники природы пытались воспрепятствовать этому. Они собрали более 150 тыс подписей под петицией с требованием, чтобы власти США не давали американцу соответствующего разрешения. По официальным данным, в природе в настоящее время сохранилось около 4 тыс черных носорогов, около половины из них живут в Намибии. В 1960-х годах их численность была почти в три раза больше. Одной из основных причин сокращения численности черных носорогов является их истребление браконьерами.

По материалам http://tass.ru

Что еще почитать