Более тысячи человек пострадали от укусов клещей в Прибайкалье

За прошедшую неделю в Иркутской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилась 1000 человек, из них 230 — дети. При этом только в Иркутске пострадали 655 горожан. С начала эпидемического сезона в регионе зарегистрировано уже четыре случая заболевания клещевым энцефалитом.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, два человека были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, три — на клещевой бореллиоз, пять — на клещевой риккетсиоз.

За минувшую неделю специалистами было исследовано 669 клещей, из них 14 были заражены вирусом клещевого энцефалита, 107 — бореллиями.

Всего с начала эпидемического сезона в Иркутской области зарегистрировано 2 тыс. 252 случая присасывания клещей. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 2 тыс. 47 обращений.

Акарицидные обработки прошли в Ангарске, Шелехове и Зиме. Всего обработано 107 га, это территории дошкольных учреждений, места массового пребывания. При этом, в Иркутске акарицидные обработки предполагают начать 13 мая.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что в период выходных и праздничных дней необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города.

В Подмосковье с начала года зафиксировали 610 случаев укусов клещей

Пресс-служба Роспотребнадзора Московской области сообщает, что с начала 2015 года уже зафиксировано 610 случаев укусов клещей. Из них 161 случай укуса клещами детей. На самом деле, эта цифра намного больше, ведь далеко не все обращаются в медицинские учреждения.

В 87% этих случаев вирус клещевого энцефалита у насекомого отсутствовал. В 3% случаев обнаружили человеческий боррелиоз.

Что еще почитать