В Тюменской области усилен контроль за проведением весенней охоты в северных территориях

Сегодня, 7 мая, стартует весенний сезон охоты в Уватском, Вагайском и Тобольском районах. Он продлится до 10 мая. В связи с неблагоприятной пожароопасной ситуацией в регионе, контроль за проведением охоты и рыбалки в этих территориях будет усилен. Такое решение принял 6 мая областной оперативный штаб по профилактике и ликвидации лесных пожаров.

«Для патрулирования мы подготовили несколько десятков плавсредств. Кроме того, планируется организовать дополнительные совместные бригады в составе охотинспекторов, сотрудников МЧС, ГУВД тех муниципалитетов, в которых охота уже завершилась. Нам важно предупредить и своевременно выявить очаги возгорания лесов, которые происходят по вине некоторых нерадивых охотников и рыбаков», - подчеркнул вице-губернатор области Сергей Сарычев и уточнил, что для участия в охоте с 7 по 10 мая выдано более 900 разрешений.

Такие меры вызваны тем, что за четыре дня весенней охоты в южных территориях региона сотрудники МЧС выявили десятки пожаров, которые произошли по вине охотников и рыбаков.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что такое безответственное отношение к лесным угодьям в будущем может привести к полному запрету весенней охоты. «Северные районы самостоятельно справиться с возникновением большого числа пожаров не могут, поэтому на тушение приходится дислоцировать силы всей области, а это огромные затраты», - уточнил глава региона. По итогам работы штаба всем главам администраций указанных районов предписано держать пожароопасную обстановку под строгим контролем и подключать к патрулированию органы внутренних дел.

В ходе заседания оперативного штаба, директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский обратил внимание, что 6 мая в регионе не зафиксировано ни одного возгорания. По сравнению с прошлым годом в этот сезон зафиксировано в 1,5 раза меньше пожаров, уменьшилась и площадь возгорания. Это вызвано большой профилактической работой, которую проводят ответственные структуры.

Источник: http://admtyumen.ru

Что еще почитать