В Амурской области отменили весеннюю охоту

Из-за сложной лесопожарной обстановки в Амурской области введен запрет на весеннюю охоту, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

"Данное решение принято в целях недопущения возникновения новых лесных пожаров в регионе", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

Отмечается, что по данным на 16 апреля, в Амурской области действуют 19 лесных пожаров на площади более 44,5 тысяч гектаров, локализованы лишь четыре пожара на площади 1,6 га.

"Наиболее сложная лесопожарная обстановка складывается в Мазановском районе, где действуют два самых крупных лесных пожара на площади 7,5 тыс. га и 11 тыс. га", - говорится в пресс-релизе.

Согласно пресс-релизу, данные региональной диспетчерской службы области относительно того, какую площадь прошли лесные пожары в субъекте РФ, отличаются от данных дистанционного мониторинга Рослесхоза на 17 тыс. гектар.

В Амурской области действует режим ЧС и особый противопожарный режим. Ситуацию усугубляет сильный ветер с порывами до 20 м/с, добавили в пресс-службе. За прошедшие сутки к тушению пожаров в субъекте привлекалось свыше 800 человек и 154 единицы техники.

Амурская область по числу природных пожаров, согласно данным Минприроды на 16 апреля, находится на втором месте по России после Забайкальского края (105 тыс. га). На третьем месте находится Бурятия (более 2 тыс. га).

Что еще почитать